on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.77

currencyCNY

11.16

ОБЩЕСТВО

Посевная началась: в Ленобласти засеют почти 70 тысяч гектаров

Россия 29/04/2022 — 11:48

В Ленинградской области началась весенняя посевная кампания. Первыми в поля вышли земледельцы южных районов, а вместе с ними корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Двигатели тяжелой техники на этом поле глушат только в крайнем случае. Работы много. У тракториста Евгения 12-часовая смена с коротким перерывом на обед. Все поле он засеет овсом.

Эту землю обрабатывают для племенного завода – одного из ведущих производителей зерновой и молочной продукции в России. Его коровы дают до 25 тысяч тонн молока в год. К посевной подготовились заранее.


«Забиты все емкости, все есть – запчасти, горючее, семена высочайшего класса. Все слава богу», – говорит генеральный директор племенного завода Леонид Саплицкий.

В полной готовности и машинно-тракторный парк – 152 единицы. Площади под кормовые культуры и травы здесь, как и в целом по области, запланировано увеличить на треть.

Только это сельхозпредприятие в 2022-м планирует расширить посевные площади сразу на 541 гектар. Это, по предварительным оценкам, позволит увеличит объем производства зерновых на 20%.

Весенний сев в Ленинградской области коснется площади в 67 тысяч гектаров – это почти на 3,5% больше, чем в прошлом году.

География:
Россия
Поделиться:
Как майские холода и заморозки повлияют на урожай в России?

Как майские холода и заморозки повлияют на урожай в России?

Искусственный интеллект в сельском хозяйстве. Разработки покажут на международной выставке в Баку

Искусственный интеллект в сельском хозяйстве. Разработки покажут на международной выставке в Баку

Диспансеризация пчел. Когда и как насекомых проверяют на болезни?

Диспансеризация пчел. Когда и как насекомых проверяют на болезни?

Роботы помогут вырастить 3 млн орхидей в Ярославской области

Роботы помогут вырастить 3 млн орхидей в Ярославской области