on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.68

currencyCNY

11.46

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В России создали новую систему для мониторинга парниковых газов в атмосфере

Россия 29/05/2022 — 07:58

В России создали новую систему для мониторинга парниковых газов в атмосфере. Платформа уже прошла тестирование и показала хорошие результаты, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Национальной технологической инициативы.


Отмечается, что преимущества системы не только в ее функциональности, но и в наглядности определяемых итогов. Программное обеспечение позволяет следить за приземным воздухом, выявляя примеси на больших территориях в конкретный момент времени, а также проводить ретроспективный анализ получаемых данных. Это, в свою очередь, позволяет получать информацию о том, в каком состоянии находится атмосфера. Также с ее помощью можно выявлять районы, где есть много токсичных и парниковых газов в атмосфере, и проводить анализ причины превышения концентрации газов.

Разработка ПО состояла из нескольких этапов. Сначала специалисты создали модули веб-интерфейса пользователя и модуль генерации изображений на основе алгоритма NUCAPS. Эта система дает возможность обрабатывать данные, получаемые с сенсоров в микроволновом и инфракрасном излучении.

В текущем году ученые усовершенствовали алгоритм. Теперь можно проводить различные вычисления и выявлять содержание в атмосфере метана, окиси углерода и других газов. После того, как появляются данные, система формирует изображение и применяет цвета палитры, чтобы было более наглядно видно, как газовые составляющие распределяются в воздухе.

Новую программу уже протестировали в рамках мероприятия «Дежурный по планете» – тогда специалисты исследовали распределение парниковых и токсичных газов на территории Центрального федерального округа.

Ранее озон признали опасным для глобального климата Земли. По мнению ученых, он способен ослабить один из важнейших охлаждающих «механизмов» планеты и вызвать резкое потепление. Специалисты выявили изменения в уровнях этого газа сразу в двух слоях атмосферы.

География:
Россия
Поделиться:
Робот Адриано начал работать в Римской торговой палате экскурсоводом. Это первый случай оформления гуманоида на службу в госучреждение

Робот Адриано начал работать в Римской торговой палате экскурсоводом. Это первый случай оформления гуманоида на службу в госучреждение

Самый длинный в мире квантовый канал связи создали между Китаем и Южной Африкой

Самый длинный в мире квантовый канал связи создали между Китаем и Южной Африкой

Китайский робот впервые сделал боковое сальто

Китайский робот впервые сделал боковое сальто

Первый в мире напечатанный на 3D-принтере вокзал появится в Японии

Первый в мире напечатанный на 3D-принтере вокзал появится в Японии