on air preview
Прямой эфир
ЭКОНОМИКА

Зерновые – на вес золота: Лукашенко поручил ускорить уборочную кампанию в Беларуси

Беларусь 05/07/2022 — 16:56

Во всем мире растут цены на продовольствие, зерновые – на вес золота. Об этом напомнил Александр Лукашенко на встрече с губернаторами. Жатву в Беларуси он поручил провести быстро и без потерь, добавив: контроль за уборкой урожая будет усилен. Корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко рассказала подробности.

Из-за аномальной жары урожай собирают досрочно, иначе пропадет. В битве за продбезопасность используют все средства: засевают поля сортами, устойчивыми к погодным капризам, удобряют почву, увеличивают площади. А убирать помогает современная техника. Этим комбайном управляет искусственный интеллект, он не упустит ни одного зернышка.

«Комбайн попробовали, мы довольны. Работает он отлично. Планируем за дня три-четыре убрать. Если в прошлом году собрали 26 центнеров озимого ячменя с гектара, то на сегодняшний день уже 40,7», – отметил директор сельскохозяйственного предприятия Андрей Кадушкин.

Работа в полях сейчас особенно важна. Мировые цены на пшеницу бьют рекорды. Подорожание уже на 60%. Во многих странах зерна не хватает. Президент уверен: продовольственный кризис будет нарастать.

«Голоду быть. Вы видите беспомощность, с которой целая Организация Объединенных Наций пытается предотвратить неизбежный кризис. Это еще цветочки. Безумный маховик санкций в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок грозит сорвать и последующие агросезоны, и просто обрушить рынки продовольствия. Как оказалось, доллары на хлеб не намажешь», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Для аграриев это шанс хорошо заработать. Александр Лукашенко ждет от них высокой организации и дисциплины: техника и люди должны быть готовы на 100%. Любая поломка или недочет приведут к потерям урожая, а в нынешних условиях это недопустимо.

«Качество уборки зерновых, рапса, кукурузы должно быть образцовым. Все вопросы решены: топливо, техника, удобрения. Дальше начинайте шевелиться! Потеря зерна на полях будет расценена, по меньшей мере, как экономическая диверсия, по большей – как преступление», – заявил Лукашенко.

А вот укос травы практически завершен. Заготовить корм для скота – задача номер один для фермеров. От этого зависит, достаточно ли будет продуктов на прилавках. Президент поручил взять на особый контроль условия содержания животных.

«Смотреть на цифры падежа и недостатка скота уже просто нетерпимо. Теряем миллионы рублей на ровном месте. Если на каком-то сельхозпредприятии высокий падеж, ясно, что это и кормление, и содержание. Если они не могут сохранить теленка, молодняк, поросенка и прочее, немедленно изъять и передать молодняк тем, кто их может содержать», – подчеркнул глава Беларуси.

Для мясомолочной отрасли заготовят девять с половиной миллионов тонн травяного корма. Примерно такая же планка и по уборке зерновых. В лидерах пока самая южная Брестская область. Лукашенко потребовал к следующей неделе начать жатву во всех регионах.

География:
Беларусь
Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла