on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

ОБЩЕСТВО

Таджикистанцы переходят на тростниковый сахар

Таджикистан 22/07/2022 — 16:39

Таджикистанцы переходят на тростниковый сахар. Из-за ухода четырех поставщиков с рынка пришлось менять логистику и объемы импорта. Цены на продукт немного выросли. Эксперты даже прогнозировали дефицит. Стоит ли делать запасы жителям, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

В ларек Сабзали Сафаров ходит регулярно, как на работу. Говорит, что цены ниже, чем в торговых центрах, и от дома близко. Сейчас пора делать заготовки из ягод, поэтому в списке покупок всегда есть сахар.

«Закупаем в неделю иногда по 10 килограммов сахара. Мои домашние – сладкоежки, часто пекут, пьют чай с сахаром. Когда нужно готовить варенье, покупаем больше, уже по 20 килограммов», – говорит житель Душанбе Сабзали Сафаров.

В городе сахар закупают килограммами, а в селах – уже мешками. В Таджикистане принято угощать гостей десертом – так хозяева желают им сладкой жизни. Поэтому сахар всегда должен быть дома. Но весной с рынка ушли четыре поставщика из шести. Россия, Казахстан, Беларусь и Украина ограничили экспорт, чтобы обеспечить своих потребителей. Возник риск дефицита.

«Только недавно завезли новую партию. Склады полные», – отмечает помощник заведующего складом Аббос Гулов.

Худший прогноз не подтвердился. Только на этом резервном складе в Душанбе шесть тысяч тонн сахара. А таких в столице – больше двух десятков. Правда, сладкий продукт теперь только тростниковый – из Индии. Но объемы те же.

«У нас имеются договоренности с организациями и компаниями, которые будут обеспечивать нас необходимым количеством. К тому же увеличили импорт», – подчеркивает замдиректора предприятия по производству и реализации продуктов первой необходимости в Душанбе Джахонгир Раджабов.

Цены от резкого скачка удалось сдержать. С февраля стоимость поднялась на один сомони. Сегодня килограмм обойдется в 10 сомони (почти 59 рублей). Сейчас ажиотажа на рынках нет, он ожидается в августе, при втором сборе урожая.

Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла