on air preview
Прямой эфир
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.25

currencyCNY

12.17

ЭКОНОМИКА

Рекорд в поле: комбайн российского производства намолотил 400 тонн зерна за смену

Россия 09/08/2022 — 10:18

Комбайн российского производства за смену намолотил 400 тонн зерна. Это наивысшее достижение для страны, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

«Это значит, 50 тонн в час. Это, конечно, можно себе представить, как разница между уборкой при помощи серпа и какой-нибудь конной косилки, которую использовали раньше, когда от серпа перешли к механизации уборки», – рассказал генеральный директор АО «Щелково Агрохим», доктор химических наук, академик РАН Салис Каракотов.

Результат зафиксирован в Книге рекордов России. Достичь его удалось за счет передовых и, что важно, отечественных технологий. Девятиметровая жатка этого комбайна косит с точностью до 2,5 сантиметра. В отличие от других моделей после себя не оставляет практически ни одного зернышка.

«Это наиболее мощный комбайн, который есть на текущий момент. Работаем на пшенице восемь часов, делаем максимальный намолот на этой машине. Сам по себе формат уникальный, до этого мы таких мероприятий не делали», – рассказал директор департамента технического маркетинга компании «Ростсельмаш» Александр Коновалов.

Высокие требования к уборочной технике – вопрос актуальный. За последние 20 лет урожайность озимой пшеницы в России выросла почти в три раза. Но урожай – это ведь не только то, что выросло, а то, что удалось собрать.

«Мы поставили себе задачу: пять миллионов тонн собрать урожая на территории нашей небольшой области, чуть больше миллиона гектар пашни. Это хороший результат. И думаю, будет правильно сказать, что житницей сегодня в России становится центральная часть Российской Федерации», – отметил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

За сезон TORUM 785 может убрать различных культур на площади свыше двух тысяч гектаров. А все благодаря уникальной роторной системе обмолота. Она получила признание на парижской аграрной выставке еще 2005 году.

Рекорд в поле: комбайн российского производства намолотил 400 тонн зерна за сменуРекорд в поле: комбайн российского производства намолотил 400 тонн зерна за сменуРекорд в поле: комбайн российского производства намолотил 400 тонн зерна за сменуРекорд в поле: комбайн российского производства намолотил 400 тонн зерна за сменуРекорд в поле: комбайн российского производства намолотил 400 тонн зерна за сменуРекорд в поле: комбайн российского производства намолотил 400 тонн зерна за смену

География:
Россия
Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла