on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

ОБЩЕСТВО

Сезон заготовок на зиму стартовал в Азербайджане

Азербайджан 13/08/2022 — 11:20

Жаркое лето на руку хозяйкам. Быстрее поспевают овощи и фрукты. В Азербайджане начался сезон заготовок на зиму. Все внимание – винограду. Из разных сортов делают вино, варенье, джемы, соусы и, конечно, листья для долмы, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Это лето – одно из самых жарких в Азербайджане. Даже в тени температура поднималась до плюс 36. Горячий сезон у хозяек – женщины собирают урожай фруктов и делают заготовки на зиму.

«Из винограда получается прекрасный изюм, если его сушить на солнце. А еще я их варю, получается уваренный сок без добавления сахара – лекарство от бронхита и малокровья. И, конечно же, обязательно из него варим варенье», – рассказала жительница Апшерона Тамилла Халилова.

Для заготовок используется разный сорт винограда. Для варенья используют ягоду без косточек. Этот виноград созревает первым. А вот гроздья, которые идут на изюм и сок, набирают сладость под лучами солнца.

Чтобы зимой на столе всегда было национальное блюдо долма, хозяйки летом маринуют виноградные листья. Их обычно собирают в начале лета, пока температура воздуха не поднялась выше 28 градусов. Из-за жары листья становятся жесткими.

«Виноградные листья сами по себе тяжело усваиваются организмом. Поэтому нужно использовать тонкие, молодые. Тогда это не только вкусно, но и полезно», – рассказала жительница Апшерона Захра Садыгова.

Но виноград – это, конечно же, и вино. На этих плантациях растет 15 сортов. Любящий прохладу «ширваншах» созревает первым.

«Он очень стойкий к температурным перепадам, у него высокая урожайность. Его гроздья очень сочные и тяжелые. Поэтому из него получается хорошее красное вино», – рассказал сборщик винограда Эльвин Мусаев.

В день на этой плантации собирают по полтонны винограда. Чистят с помощью специальной расчески, потом моют и отправляют под пресс. Вино высшего качества бродит при температуре 10-15 градусов.

«За процессом брожения нужно зорко следить, чтобы не было перепадов температуры. Это понижает качество вина. При помощи специальных агрегатов производится прессование ягоды. После выжимки идет процесс брожения, который длится три месяца», – поделился директор завода Орхан Меджидов.

В Азербайджане самый благоприятный климат для выращивания фруктов и овощей. Урожай собирают несколько раз за сезон.

Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла