Абитуриенты из Таджикистана готовятся к поступлению в российские вузы

17:57 08/12/2022

Таджикские абитуриенты все чаще выбирают высшее образование в России и уже сейчас готовятся к поступлению. Какие перспективы дает диплом российского вуза, узнала корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

В Русском доме в Душанбе Алишер Шарипов изучает алгебру и информатику, он мечтает стать программистом. Готовиться к поступлению начал два года назад.
Определился и с будущими вузами – подавать документы планирует в Томск или Новосибирск.

«Если я хорошо закончу обучение, то вернусь обратно в Таджикистан и буду развивать программирование в нашей стране. Может быть, даже открою свои курсы по программированию», – поделился планами ученик 11-го класса Алишер Шарипов.

Съезд работников образования стран СНГ
Тем, кто профессию еще не выбрал, в Русском доме подскажут. Здесь организовали подготовительные курсы по техническим и гуманитарным направлениям, а творческую молодежь ждут в Школе молодого журналиста.

«Я никогда не представляла себя в журналистике, но это было настолько интересно, передо мной открылись такие возможности! Помимо того, что мы закончили курсы, у нас проходила практика. Я также снимала интервью, записывала подкасты, это просто нереально круто», – рассказала ученица 11-го класса Амалия Тенешева.

Лидирующие позиции у технического кластера, сферы IT и медицины. Желающих получить специальность в вузах России с каждым годом становится больше.

«В рамках плана приема 2022-2023 года в Таджикистане было выделено от Российской Федерации 750 квотных мест, на которые заявилось более 5000 абитуриентов и, впервые в республике, процедура тестирования и отбора ребят на бакалавриат и магистратуру проходила в онлайн-формате», – сообщил руководитель представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Иван Иванов.

Самые популярные города у таджикской молодежи – Москва, Санкт-Петербург и Казань. Привлечь абитуриентов хотят и другие вузы, они проводят образовательные ярмарки и олимпиады для школьников.

Бесплатное высшее образование
«Мы привезли целую команду педагогов по самым популярным и востребованным в 2023 году направлениям. У нас будут практические мастер-классы, на которых ребята самостоятельно попробуют создать технологии связи, узнают о нефтеперерабатывающей промышленности, о том, как строятся уникальные здания и сооружения», – рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Сибирского федерального университета Маргарита Кузнецова.

«Любой, кто придет, заинтересуется этим кластером, ведь физика везде присутствует. То, как мы ходим, передвигаем тот или иной предмет, – все это физика», – говорит ученик 11 класса Игорь Аполонский.

В следующем году Россия предоставит иностранцам 30 тысяч бесплатных мест в вузах. Таджикистан – в лидерах по числу таких квот.