on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.02

currencyCNY

11.11

ОБЩЕСТВО

Новые правила для абитуриентов вводятся в Беларуси

Беларусь 30/12/2022 — 09:52

Новые правила приема в колледжи и техникумы начнут действовать в Беларуси со следующего года. Как сообщает «МИР 24», они также помогут улучшить итоговую школьную аттестацию и вступительную кампанию в вузах.

Авторы новшеств считают, что так талантливым старшеклассникам станет легче получить место в учебном заведении. А при поступлении в университеты будут учитываться результаты областных или республиканских олимпиад.

«Подготовка выпускников 11-х классов к итоговой аттестации будет полностью единой, унифицированной. А это существенно облегчит подготовку и снизит волнение наших родителей. Каждый молодой человек сможет выбрать не только профессию, но и последующее место работы. Речь идет о новых подходах к целевой форме набора», – пояснил министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец.

Введение устного экзамена при поступлении поможет наладить диалог будущего студента и работодателя. И на рабочее место новый специалист придет уже с конкретными навыками. Планируется, что в 2023 году в Беларуси будет более 50 тысяч выпускников.

Ранее стало известно, в 2022 году на образование в Таджикистане выделено 6,3 млрд сомони.

География:
Беларусь
Поделиться:
Паспорта готовности будут выдавать школам Беларуси

Паспорта готовности будут выдавать школам Беларуси

Цифровое воспитание: Токаев призвал научить детей грамотно использовать искусственный интеллект

Цифровое воспитание: Токаев призвал научить детей грамотно использовать искусственный интеллект

Две новые школы открыли в Душанбе

Две новые школы открыли в Душанбе

«Дорога в школу»: кто и как в Казахстане помогает собрать детей к 1 сентября?

«Дорога в школу»: кто и как в Казахстане помогает собрать детей к 1 сентября?