on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.35

currencyCNY

11.17

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Огнеупорный хлопок вывели исследователи из США

США 23/01/2023 — 11:05

Исследователи из Министерства сельского хозяйства США вывели популяцию огнеупорного хлопка. Ткань из такого материала способна сама затухать после контакта с огнем, сообщает PLOS ONE.

В мире широко применяется огнеупорная ткань, но в ее состав входят антипирены. Эти соединения считаются небезопасными для здоровья.


Новая ткань, по словам создателей, будет не только эффективна, но и безвредна. В ходе исследований они провели геномный анализ известных сортов хлопчатника. Результаты показали, что некоторые гены могут быть связаны с огнестойкостью.

Ученые использовали 11 «негорючих» сортов хлопка для выведения 10 новых линий с различной способностью сопротивляться огню. Полученные ткани подвергли воздействию пламени, и оказалось, что четыре из них самостоятельно гаснут после возгораний.

«Эти огнезащитные сорта могут кардинально изменить ситуацию в текстильной промышленности», – подчеркнули авторы разработки.

Огнезащитные химические вещества (антипирены) начали добавлять в ткань еще в 1970-х годах. В дальнейшем ученые определили, что они способны накапливаться в организмах людей и животных, нарушая работу эндокринной и репродуктивной систем и повышая риск рака. Новые устойчивые хлопковые ткани могут помочь отказаться от них.

Ранее сообщалось, что российские ученые создали антибактериальный хлопок. Он содержит особые наночастицы.

География:
США
Поделиться:
Каменную кладку эпохи князя Олега Вещего нашли в Старой Ладоге

Каменную кладку эпохи князя Олега Вещего нашли в Старой Ладоге

Ученые нашли причину быстрого старения мозга

Ученые нашли причину быстрого старения мозга

Новый механизм заживления ран обнаружили ученые

Новый механизм заживления ран обнаружили ученые

Российские ученые повысили мощность «живых батареек»

Российские ученые повысили мощность «живых батареек»