Швейцарские ученые вызовут искусственное землетрясение для изучения подземных толчков
Швейцарские ученые намерены вызвать искусственное землетрясение. Их цель – проанализировать причины и свойства подземных толчков.
Эксперимент проведут в подземной лаборатории Тичино. Магнитуда землетрясения составит 1. Это значительно ниже порога восприятия человеком, который составляет 2,5.
Ученые построили боковой туннель длиной 120 метров в исследовательской лаборатории, расположенной в бывшей штольне. Он проходит параллельно естественному разлому между двумя каменными глыбами.
Исследователи намерены закачать воду в разлом под большим давлением. Это позволит сместить 50-метровый каменный блок на 1 миллиметр. Расстояние может показаться незначительным, но следует помнить, что над разломом расположено более 1000 метров скальной породы, весящей порядка 25 тысяч тонн.
В данный момент на Земле установлено большое количество станций мониторинга землетрясений. Большинство из них располагается во многих километрах от эпицентра. С помощью нового исследования команда намерена получить ответы на вопросы, что происходит непосредственно перед началом землетрясения и что останавливает подземные толчки, сообщает Kronen Zeitung.
Ранее ученые выявили причину крупнейшего землетрясения в истории Европы. Это Лиссабонское землетрясение 1755 года. Его магнитуда составила 8,6. В результате разрушений, вызванных подземными толчками, погибло множество людей.