Петербуржцев начнут прививать от кори с 3 апреля

06:42 30/03/2023

В Петербурге зарегистрировано больше десяти случаев кори. Откуда опасную инфекцию завезли в город, сейчас выясняют врачи. А пока всех призывают сделать прививку, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова.

В первую волну подчищающей иммунизации – так называется кампания против кори –попали врачи. Сергей Мацан оформляет допуск пациентов к прививке. Ежедневно принимает минимум 20 человек.

«Первым делом побежал, конечно же, ревакцинироваться, чтобы был иммунитет. Болячка опасная, легко передается, и самое опасное, что не только я могу заболеть, но и заразить много-много людей», – рассказал заведующий первым терапевтическим отделением поликлиники № 56 Сергей Мацан.

Индекс заразности кори равен 100%. Один инфицированный может заразить от 12 до 14 человек. А инкубационный период болезни – до двух недель. Симптомы заболевания: кашель, насморк, конъюнктивит, высокая температура, потеря аппетита, кожная сыпь. Единственный способ предотвратить эпидемию – вакцинация, говорят врачи.

«Прививаются детки в год и в шесть лет. Взрослые прививаются, если нет прививочного анамнеза, под подчищающую они подходят, то есть нет данных о прививках. И при сдаче, например, антител отсутствует иммунитет против кори. Тогда они прививаются повторно двумя прививочками», – рассказала врач-иммунолог Поликлиники № 56 Татьяна Шаблий.

Кому и когда нужно привиться от кори?

Интервал между получением первого и второго компонентов должен быть не менее трех месяцев.

В России используется несколько препаратов, все это живые инактивированные/ослабленные вакцины. Препарат просто от кори, также два комбинированных: от кори и паротита, а еще от кори, краснухи и паротита. Обычно эти препараты используются для пациентов до 18 лет.

Сделать прививку от опасной инфекции можно бесплатно в любой поликлинике страны по страховому полису. Перед иммунизацией проводится тест на антитела. Петербуржцев на прививку от кори ждут с 3 апреля.