on air preview
Прямой эфир
weather icon-7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

91.43

currencyCNY

12.49

ЭКОНОМИКА

Путин: Безработица в России минимальна, по многим направлениям даже не хватает рабочих рук

Россия 11/04/2023 — 17:45

Безработица в России находится на исторически минимальном уровне, а по многим направлениям даже «не хватает рабочих рук», заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по экономическим вопросам.

«Один из ключевых вопросов сегодня – это преодоление дефицита кадров. Мы постоянно в последнее время об этом говорим. На фоне всех сложностей прошлого года отечественные предприятия избежали массовых сокращений сотрудников, сохранили коллективы. Сейчас ситуация принципиально иная. С учетом исторически минимальной безработицы – в целом по стране в 3,5% – по многим направлениям просто не хватает рабочих рук», – отметил российский лидер.

Путин отметил, что ситуация на рынке труда станет одной из основных тем предстоящего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В связи с этим президент предложил участникам совещания проработать актуальные вопросы по этой теме.

«Важно будет нам вместе презентовать наши предложения по этому важнейшему направлению, чтобы все в стране, кто в этом заинтересован, услышали, а заинтересованы практически все граждане России, и наши партнеры за рубежом знали бы о наших ближайших планах», – отметил глава государства.

Ранее Путин заявил, что российская экономика продолжает активно развиваться и на фоне позитивной статистики правительство улучшило прогноз социально-экономического развития страны.

География:
Россия
Поделиться:
Справочник востребованных профессий обновят в России. Он будет ориентирован на потребности экономики в кадрах

Справочник востребованных профессий обновят в России. Он будет ориентирован на потребности экономики в кадрах

Рейтинг самых высокооплачиваемых рабочих профессий в России возглавили дальнобойщики

Рейтинг самых высокооплачиваемых рабочих профессий в России возглавили дальнобойщики

Мишустин: К 2030 году производительность труда в России должна вырасти на 20%

Мишустин: К 2030 году производительность труда в России должна вырасти на 20%

В России зафиксирован самый низкий уровень безработицы среди стран G20

В России зафиксирован самый низкий уровень безработицы среди стран G20