on air preview
Прямой эфир
weather icon+16
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

СПОРТ

Национальный финал чемпионата по брейкингу в формате один на один прошел в Алматы

Казахстан 24/04/2023 — 06:51

В Алматы состоялся национальный финал крупнейшего в мире чемпионата по брейкингу в формате один на один. В этом году национальные отборочные этапы проходят в 28 странах, их победители в октябре поедут на мировой форум в Париж, сообщает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

Брейкинг – настоящее искусство. Эти танцы когда-то были уличными, теперь считаются спортивной дисциплиной, их включили даже в олимпийскую программу.

«Я считаю что сегодняшнее мероприятие является переходным моментом в истории брейкинга Казахстана. Сегодня решается судьба на десятки лет вперед. Это повлияет на всех – и на детей, и на взрослых. Индустрия переворачивается на ваших глазах», –сказал танцор Адизель О.

Казахстанский брейкинг котируется на высоком уровне. Танцоров знают во всей Европе, и это хороший стимул начать заниматься этим видом спорта и заявить о себе на международной арене.

«Я приехал в детский лагерь и увидел, как старшие ребята тоже занимается танцами, как они крутятся на спине. Я тоже начал это пробовать, хоть еще я не понимал, что это такое, но меня это заинтересовало. Затем, когда вернулся домой, я увидел, как еще остальные старшие ребята этим занимаются, и записался к ним, так начался мой путь», – рассказал танцор Максим Хайрулин.

В финале приняли участие 24 брейкера, которые соревновались по олимпийской системе на вылет. Оценивали их выступления именитые члены жюри, среди них чемпион мира 2021 года b-boy Amir из Казахстана.

«Уникальность брейкинга в том, что для его занятия вам не нужны мячи, кольцо. Вам нужно только ваше тело. даже кроссовки не нужны. брейкинг это смесь всего акробатике йоги», – пояснил танцор Адизель О.

Второй год подряд победителями стали Даулет Анарбеков и Саера Алибекова, которые в прошлом году уже представляли Казахстан на мировом финале в Нью-Йорке.

География:
Казахстан
Поделиться:
Покинувший ЦСКА тренер Николич возглавил греческий АЕК

Покинувший ЦСКА тренер Николич возглавил греческий АЕК

Фабио Каннаваро может стать главным тренером ЦСКА

Фабио Каннаваро может стать главным тренером ЦСКА

Валерий Карпин стал новым главным тренером московского «Динамо»

Валерий Карпин стал новым главным тренером московского «Динамо»

Садыр Жапаров открыл в Бишкеке реконструированный спорткомплекс «Алга»

Садыр Жапаров открыл в Бишкеке реконструированный спорткомплекс «Алга»