on air preview
Прямой эфир
weather icon+15
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.68

currencyCNY

11.46

ОБЩЕСТВО

Сеять кукурузу начали в Беларуси

Беларусь 04/05/2023 — 21:30

В Беларуси приступили к севу кукурузы. Для страны эта культура первой важности. В хозяйствах усилили внимание ко всем мелочам. Следят за погодой, состоянием техники, качеством зерна, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

В этом хозяйстве поля под кукурузу готовят почти вручную. Убирают камни – враги комбайнов.


«Каждый год приезжает бригада человек 20-30 и по всему отделению собирает камни. Камни – это большая проблема для сельхозработ вообще. Это и поломка сельхозтехники, и трудности в уборке, и для химпрополки тоже какие-то там определенные моменты есть», – объяснил начальник цеха растениеводства агрокомбината Дмитрий Дрозд.

Сеять кукурузу в этом сезоне начали позже. Аграрии научились на собственном опыте. Когда весна «радует» снегом в марте, приходится сдвигать сроки. Культура любит тепло как минимум плюс 8 градусов в почве.

«С 26 апреля начали сеять. По сегодняшний день 3041 гектар – это шестьдесят процентов. Прополка будет сразу до всходов, будем почвенными препаратами работать, а потом подкармливаем», – отметил агроном Олег Червинский.

Один на один с природой злаковую культуру не оставляют. Первые зеленые ростки кукурузы ждут уже через неделю после посева. За ними следят как за детьми. На каждом стебле – по одному початку. Зерна пойдут на комбикорм.

«По кукурузе мы специально сделали: порядка 100 тысяч гектар добавили к уровню прошлого года. В основном эта кукуруза пойдет у нас на силос, потому что нам надо обеспечить травянистыми кормами наше животноводство», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло.

Успеть нужно до 20 мая. Дату согласовали с главой государства. Если погода не подведет, задержек не будет. Техники хватает во всех областях страны.

Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла