on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.17

currencyCNY

11.01

ОБЩЕСТВО

Школьников приняли в пионеры на борту крейсера «Аврора»

Санкт-Петербург 19/05/2023 — 16:39

Посвящение в пионеры на боевом корабле – случай, конечно, уникальный. Впрочем, есть и традиция, связанная с крейсером «Аврора». Заветный галстук на борту символа Октябрьской революции получали только лучшие школьники Ленинграда. Оказаться там считалось особой удачей. В честь дня рождения пионерской организации такая церемония состоялась и в сегодняшнем Петербурге, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Тех, кто всегда готов, в Санкт-Петербурге стало на 100 человек больше. Красные галстуки им сегодня повязали на крейсере «Аврора».


Еще в советское время считалось почетным вступить в пионеры именно здесь. От каждой школы выбирали лучших в учебе и поведении. В организацию принимали сразу после октябрят, с девяти лет. Сегодня традицию сохранили. Школьники произнесли клятву, галстуки пионерам повязал контр-адмирал Кирилл Тулин.

«Красный галстук – до сих пор отличительный знак. Несмотря на то, что официально пионерской организации не существует, ученики с красными галстуками будут, например, участвовать в субботниках, в проектах по улучшению школы и районов», –сказал Кирилл Тулин.

В честь праздника пионерам подарили журналы «Костер» и повели на экскурсию в зоопарк.

Пионерская клятва прозвучала сегодня во многих регионах России. В большинстве случаев речь идет о десятках учеников отдельных школ. Отличился Новосибирск, где красный галстук повязали сразу 550 школьникам. Церемония состоялась у Монумента славы.

Поделиться:
«Огонек приглашает друзей»: пионерский фестиваль в Минске собрал более 300 школьников со всей Беларуси

«Огонек приглашает друзей»: пионерский фестиваль в Минске собрал более 300 школьников со всей Беларуси

Какие организации стали последователями пионеров в странах СНГ?

Какие организации стали последователями пионеров в странах СНГ?

«Всегда готов!», или Каким было пионерское детство?

«Всегда готов!», или Каким было пионерское детство?

Всегда готовы! Три тысячи школьников стали пионерами на Красной площади

Всегда готовы! Три тысячи школьников стали пионерами в Москве