Почему нельзя закапывать мусор на даче, рассказали в Союзе дачников Подмосковья

03:32 28/05/2023
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, котелок, русь, русский народный промысел, декоративно-прикладное искусство, творчество, народное творчество, сувенир, русский сувенир, костер, еда на костре, еда, кухня, кулинария, казан
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)

Многие дачники опрометчиво считают, что можно просто закопать мусор на своем участке. Однако так делать ни в коем случае нельзя, заявил агентству «РИА Новости» председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин.

Чаплин отметил, что, закапывая отходы, можно нарушить состояние почвы и общую экологию.

«Для утилизации строительных отходов надо заказать специальную машину, которая вывезет по всем правилам. Закопать на участке можно ветки и листья, только в тех местах, которые соответствуют всем санитарным требованиям», – отметил председатель Союза дачников Подмосковья.

Он также подчеркнул, что все садовые товарищества должны иметь договор на вывоз мусора. При этом строительный и крупногабаритный мусор все равно необходимо вывозить на специализированных машинах. Что касается дачников, которые выносят и сваливают отходы и мусор за территорией дачных поселков, их, по словам депутата, ждет штраф.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»
Кроме того, Чаплин напомнил, что с 1 марта 2023 года при сжигании травы или веток место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса и в 15 метрах от лиственного леса. Неправильное сжигание мусора и токсичных отходов строго запрещено.

Ранее эксперты посоветовали владельцам дачных участков не избавляться от одуванчиков. Из этого растения можно изготовить универсальное удобрение. Корневая система одуванчиков содержит много питательных веществ: фосфор, калий, кальций, марганец, молибден и железо. Также она богата белковыми, дубильными и слизистыми веществами, органическими кислотами, смолами и жирными маслами. Зеленая масса содержит азот, фитонциды, эфирные масла, цветы – титан, магний, железо и бор, а также витамины.