Робота-кентавра для покорения Луны создадут в России

11:42 31/05/2023

Российские специалисты представили проект роботизированной системы, предназначенной для освоения Луны. Работу над ним ведут представители НПО «Андроидная техника» и фонда Alpha Robotics Venture.

Верхняя часть робота напоминает человеческий торс. С ее помощью планируют выполнять различные работы на поверхности спутника. «Торс» установят на колесную платформу, благодаря чему модель можно сравнить с античным кентавром.

Кроме того, робота дополнят летающим дроном. Каждая из трех частей (торс, платформа и дрон) будет обладать собственной системой управления и сможет функционировать отдельно от остальных.

Разработчики заявили, что «торс» уже готов, а работы по строительству мобильной платформы еще продолжаются – требуется провести «отладки и доработки». Через несколько месяцев робот будет готов к тестовым испытаниям, рассказал глава компании Alpha Robotics Venture Владимир Белый.

При проектировании «кентавра» был использован опыт создания Теледройда – человекообразного торсового робота, которого успешно испытали на МКС. Но создатели учли специфические условия Луны, в частности, наличие гравитации.

Робота планируют использовать для строительства обитаемой станции на спутнике Земли. Колеса из титана со сверхпрочными подшипниками и независимыми двигателями преодолеют сложный лунный рельеф. Торсовой частью сможет управлять оператор посредством экзоскелета и шлема виртуальной реальности. Рассматривается вопрос об установке дополнительного манипулятора с радиусом действия в пять метров, сообщают «Известия».

Ранее в России создали робота-садовника. Он поможет повысить урожай и защитить растения от болезней и вредителей.