Найдены последние экзопланеты «Кеплера»

12:56 31/05/2023
вселенная, космос, звезды, Персей, созвездие Персея, Активная галактика NGC 1275, Active galaxy NGC 1275,
ФОТО : NASA / Hubble Space Telescope

Астрономы из Массачусетского технологического института и Висконсинского университета в Мэдисоне описали последние экзопланеты, которые успел обнаружить телескоп «Кеплер» перед тем, как был отключен. Они проанализировали данные телескопа за последние 11 суток его работы и обратили внимание на три звезды. Объекты периодически тускнели, что указывало на наличие проходящих перед ними планет.

Исследования показали, что вокруг двух звезд точно вращаются экзопланеты. У третьей предположили наличие планеты-кандидата, существование которой еще предстоит доказать.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Одной из новых планет присвоили название K2-416 b. Она в 2,6 раз крупнее Земли и делает полный оборот вокруг своей звезды за 12 дней. Вторую планету назвали K2-417 b. Она в три раза больше Земли, а «год» на ней длится 6,5 суток.

Обе планеты причислили к классу «горячих мини-нептунов». Обе располагаются на расстоянии примерно 400 световых лет от Земли.

Экзопланету-кандидата обозначили как EPIC 246251988 b. Это самый большой из найденных объектов, его размер в четыре раза превышает размер Земли. Планета вращается вокруг звезды на расстоянии 1200 световых лет от Солнечной системы.

Телескоп «Кеплер» был запущен в 2009 году. За первые четыре года он запечатлел более 150 тысяч звезд. Несмотря на многочисленные поломки, «Кеплер» продолжал функционировать в течение девяти с половиной лет, пока 30 октября 2018 года не был окончательно выведен из эксплуатации, сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Мы обнаружили, вероятно, последние планеты, открытые «Кеплером», по данным, полученным в то время, когда космический аппарат буквально работал на износ», – отметил участник научной работы доцент физики Эндрю Вандербург.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили необычную экзопланету. Она вращалась по спиральной орбите вокруг умирающей звезды.