Последний звонок прозвенел в школах Казахстана

15:46 01/06/2023

Сегодня прозвенел последний звонок для 172 тысяч выпускников Казахстана. Впервые это событие отмечают 1 июня, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Как и многие выпускники лицея, Данияр Абдушукуров будет скучать по друзьям, с которыми учился 11 лет, и любимым предметам – биологии и химии. С профессией уже определился и к экзаменам готовился серьезно. Уверен в своих силах и готов идти дальше.

«Я благодарен своей школе за все знания, которые я получил. Момент грусти однозначно есть, но уже не терпится начать что-то новое. Я хочу стать хирургом. Возможно, буду поступать в Алматы. Хочу скорее сдать все экзамены, чтобы стать ближе к своей мечте», – рассказал выпускник Данияр Абдушукуров.

Уже через пять дней у старшеклассников начнутся экзамены и единое национальное тестирование. По его итогам станет известно, кто поступит в вуз на бюджетной основе.

«В моем классе 21 ученик. Один претендует на звание «алтын белги» и красный диплом. Но я уверена, что каждый из моих ребят найдет себя в этой жизни. Я не могу понять свои эмоции. Я вроде и радуюсь, но в то же время мне так грустно», – рассказал учитель Маржан Табешова.

Впервые последний учебный день в школах перенесли с 24 на 31 мая. Станет ли 1 июня новой традиционной датой проведения последнего звонка, пока неизвестно. Этот год экспериментальный.

«Ученикам нужно дополнительное время для закрепления знаний и усвоения материала. Это пожелание учителей учли и составили новое расписание занятий. О том, что учебный год будет дольше обычного, в сентябре знали школьники, учителя и родители», – рассказал министр просвещения Республики Казахстан Гани Бейсембаев.

Сейчас эксперты изучают целесообразность продления учебного года. После завершения исследований, они представят свое заключение. И только после этого будет принято решение об окончательной дате учебного года.

Аттестаты казахстанские выпускники в торжественной обстановке получат с 20 по 22 июня.