on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.56

currencyCNY

11.39

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Исследовавшую честность ученую уличили во лжи

США 25/06/2023 — 12:22

Франческу Джино, исследовавшую вопросы честности, поймали на лжи: она подтасовала данные. К тому моменту, как это обнаружилось, она успела стать соавтором десятков статей в различных журналах.

Макс Базерман, работавший с Джино в 2012 году, получил уведомление от университета, что их совместное исследование содержит сфабрикованные результаты. Он заявил, что не имеет к этому никакого отношения, а Франческа отказалась комментировать обвинения в свой адрес.
В работе утверждалось, что люди честнее заполняли страховые или налоговые документы, если их просили подтверждать правдивость своих ответов в верхней части бумаги, а не в нижней. Впоследствии эту работу цитировали многие другие ученые. Но более поздние исследования показали, что результаты эксперимента выглядят недостоверно.

На следующий день после публикации Базермана появились сообщения о фальсификациях в еще трех статьях Джино. Сразу после этого Франческу отправили в административный отпуск без объяснения причин, сообщает The New York Times.

Ранее сообщалось, что в Японии на автомобильном заводе 40 лет фальсифицировались результаты испытаний.

География:
США
Поделиться:
Археологи в Якутии раскопали уникальный могильник возрастом около 5,5 тысячи лет

Археологи в Якутии раскопали уникальный могильник возрастом около 5,5 тысячи лет

Зуб древнего хищного кита нашли ученые в Свердловской области

Зуб древнего хищного кита нашли ученые в Свердловской области

Окаменелости погибших в шторме птерозавров нашли в Германии

Окаменелости погибших в шторме птерозавров нашли в Германии

Названо время коллапса течений в Атлантическом океане

Названо время коллапса течений в Атлантическом океане