on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.55

currencyCNY

11.28

КУЛЬТУРА

Издатели, писатели и переводчики собрались на книжной ассамблее в Москве

Москва 31/08/2023 — 23:26
Фото: МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Москве проходит «Читательская ассамблея Содружества». В российскую столицу приехали издатели, писатели, переводчики, библиотекари из девяти стран, передает телеканал «МИР 24».

В ходе встречи поднимались вопросы литературы, чтения, образования, роль и место книги в современном обществе. Не остались без внимания и вызовы, которые стоят перед книжной индустрией – от цифровой трансформации до разрушения культурных кодов.

«Книга во все времена была источником знаний. Книга несла культуру, добро, образование. И сейчас, в такой переломный момент идеологической борьбы, книга становится предметом серьезных нападок, с которыми нам приходится с ними справляться», – отметил министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов.


«Как развиваются отношения в книжной индустрии и в таких сложных отношениях, как перевод, взаимодействие авторов, правовые отношения на постсоветском пространстве. Все это в рамках читательской конференции обсуждается и обсуждается весьма серьезно», – подчеркнул спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Читательская ассамблея Содружества» в Москве проходит в третий раз.

Ранее сообщалось, что, по данным опроса, россияне чаще дочитывают до последней страницы книги отечественных авторов, чем произведения зарубежных писателей. Зарубежная классическая литература по дочитываемости уступает русской: 42% против 44%.

География:
Москва
Поделиться:

Сюжет

Книги
Названа книга года в Казахстане

Названа книга года в Казахстане

Национальный день книги впервые отметили в Казахстане. Книжная выставка-ярмарка привлекла тысячи посетителей

Национальный день книги впервые отметили в Казахстане. Книжная выставка-ярмарка привлекла тысячи посетителей

Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России

Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России

Книгу писателя Кемеля Токаева, отца президента Казахстана, перевели на башкирский

Книгу писателя Кемеля Токаева, отца президента Казахстана, перевели на башкирский