on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.24

currencyCNY

11.69

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Искусственный интеллект обезопасит тренировки спортсменов

Россия 10/10/2023 — 12:57

Разработчики из России создали стартап, который позволяет анализировать движения человека во время спортивных упражнений. В него внедрен искусственный интеллект. Функционал платформы построен на основе технологий компьютерного зрения, сообщают «Известия», ссылаясь на слова основателя стартапа.

«Компьютерное зрение может определять взаимное расположение ключевых точек опорно-двигательного аппарата», – рассказал основатель стартапа Константин Пискунов. Он дополнил, что ИИ может выявить угол сгиба локтевого сустава, а также параллельность плеч и таза.

Процесс работы с платформой несложный: камера телефона наводится на человека, затем ИИ считывает ключевые точки его тела. Далее они соединяются линиями, а цветовая индикация указывает отклонения от верной техники упражнения. С помощью этого изобретения появляется возможность следить за правильностью выполнения заданий, а также избежать получения травм.


База для обучения системы постоянно пополняется. Создатели рассчитывают, что в будущем разработка сможет без привлечения специалистов ставить правильные диагнозы и уменьшить финансовые затраты человека.

Стартап уже заключил контракты с Федерацией прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, Центром спортивной подготовки сборных команд России, а также с Федерацией тайского бокса России.

Ранее ученые из Института Карнеги разработали новый метод поиска жизни на других планетах. Специалисты создали ИИ, способный определять предметы живой и неживой природы.

География:
Россия
Поделиться:
Как в Казахстане внедряют искусственный интеллект: от агросектора до госуправления

Как в Казахстане внедряют искусственный интеллект: от агросектора до госуправления

Форум цифровых технологий в Казани соберет более 20 тысяч участников из 60 стран

Форум цифровых технологий в Казани соберет более 20 тысяч участников из 60 стран

Ко Дню языков народов России «Яндекс» внедрил распознавание удмуртской речи с использованием нейросети

Ко Дню языков народов России «Яндекс» внедрил распознавание удмуртской речи с использованием нейросети

Официальный канал президента России появился в мессенджере Max

Официальный канал президента России появился в мессенджере Max