on air preview
Прямой эфир
weather icon+30
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.58

currencyCNY

11.12

ПРОИСШЕСТВИЯ

    Умерла дублер Терешковой Валентина Пономарева

    Россия 10/11/2023 — 15:47

    Умерла 90-летняя Валентина Пономарева – дублер первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Прощание состоится 11 ноября в 12 часов (мск) в Доме космонавтов Звездного городка. Похороны пройдут на кладбище деревни Леониха в Подмосковье, говорится в сообщении «Роскосмоса» на сайте госкорпорации.

    Пономарева родилась 18 сентября 1933 года в Москве, выучилась на инженера-механика жидкостных ракетных двигателей, устроилась в отделение прикладной математики Академии наук СССР. В 1962 году прошла отбор в группу космонавтов, в 63-м участвовала в программе по подготовке первого женского полета наряду с Терешковой, Ириной Соловьевой и Жанной Еркиной. Впоследствии она была вторым дублером Терешковой.

    В 1965–1966 годах Пономарева проходила подготовку к космическому полету в качестве командира корабля. Запуск отменили в связи с закрытием программы «Восход». В конце шестидесятых женская группа космонавтов была распущена, а Пономарева уволена из отряда. В 1969-1988 годах работала в Центре подготовки космонавтов, с 1988 года – в Институте истории естествознания и техники Академии наук СССР.

    Ранее российские космонавты с орбиты поздравили сограждан с Днем народного единства. «Это праздник каждого гражданина нашей страны, искренне любящего свою родину», – подчеркнул космонавт Олег Кононенко.

    Сюжет

    Космос
    Индия запустит в космос человекоподобного робота уже в декабре

    Индия запустит в космос человекоподобного робота уже в декабре

    Полярные корональные дыры появились на Солнце впервые за несколько лет

    Полярные корональные дыры появились на Солнце впервые за несколько лет

    «Роскосмос» в течение двух лет испытает прототип возвращаемой ступени ракеты

    «Роскосмос» в течение двух лет испытает прототип возвращаемой ступени ракеты

    Инопланетный корабль может напасть на Землю в ноябре, заявили астрономы из Лондона

    Инопланетный корабль может напасть на Землю в ноябре, заявили астрономы из Лондона