on air preview
Прямой эфир
weather icon-2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.17

currencyCNY

12.04

АВТО

Реестр перевозчиков пассажиров создадут в Беларуси

Беларусь 15/11/2023 — 07:42

Единые правила пассажирских перевозок установят в Беларуси. Такое решение принял Александр Лукашенко, передает «МИР 24».

В Беларуси создадут реестр перевозчиков пассажиров. Водители, диспетчеры, владельцы транспорта должны будут регистрироваться в cпециальной системе и получать разрешение на работу. Такую необходимость вводят из-за роста числа нелегальных перевозчиков. Они пренебрегают правилами безопасности: не проходят вовремя ТО, нанимают водителей без стажа и категории, также уклоняются от налогов. Президент потребовал установить жесткие, понятные и справедливые правила игры на рынке пассажирских перевозок.

«Тебе разрешили перевозить людей такси и маршрутками, ты в реестре – иди и вози. Правила будут тоже установлены. Если тебя там нет и, не дай бог, ты занимаешься этими перевозками – жесточайшим образом надо пресекать это, чтобы понимали. Но не надо давать им повод, что «мы задавили, кого-то травим» и так далее. Все, кто может, кого допустили к этим перевозкам, работайте, все в равных условиях», – заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.


Изменения коснутся и интернет-платформ для заказа такси. Теперь подобные сервисы должны будут создавать юридическое лицо на территории Беларуси.

«Шло общение с основными игроками. Есть понимание. Если говорить, допустим, о «Яндекс Такси», то здесь, я думаю, не должно быть у нас проблем. Потому что такие же нормы сегодня и в российском законодательстве», – поделился заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак.

По данным Госавтоинспекции, безопасность на дорогах Беларуси значительно ухудшилась. В этом году в ДТП с участием маршрутных такси погибли 37 человек. В том числе дети.

География:
Беларусь
Поделиться:

Сюжет

ДТП
Около 20 машин столкнулись на трассе Уфа – Оренбург в Башкортостане, движение затруднено

Около 20 машин столкнулись на трассе Уфа – Оренбург в Башкортостане, движение затруднено

Иномарка столкнулась с автобусом в Ленобласти. В ДТП погиб священник

Иномарка столкнулась с автобусом в Ленобласти. В ДТП погиб священник

ДТП с участием двух автобусов и трех легковых автомобилей в Омске: больше 10 пострадавших

ДТП с участием двух автобусов и трех легковых автомобилей в Омске: больше 10 пострадавших

Массовая авария произошла в США из-за сильного снегопада. Столкнулись около 100 машин

Массовая авария произошла в США из-за сильного снегопада. Столкнулись около 100 машин