on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

«Цифрового логопеда» создали в Московском физико-техническом институте

Россия 04/12/2023 — 10:27

Приложение в помощь всем, кто хочет улучшить свою речь, разработали в Московском физико-техническом институте. «Цифровой логопед» оценит дикцию пользователя и научит правильному произношению слов.

По словам основателя проекта Марии Катышевой, функции сервиса позволяют проанализировать корректность произношения пользователя, на основе чего программа выявляет дефекты и подбирает подходящие упражнения. Конечный алгоритм сравнивает запись речи пользователя во время выполнения задания с целевым результатом. Для этого разработано специальное решение для генерации звука говорящего без каких-либо нарушений, пишут «Известия».

Как отметила учитель-логопед ГБОУ «Школа Новокосино» Ирина Черноусова программа рассчитана на взрослых, желающих подготовиться к публичным выступлениям. «Виртуальный логопед» также поможет всем, кто хочет устранить дефекты произношения. Приложение подойдет и детям в возрасте от пяти-шести лет, которым логопеды уже сформировали правильную артикуляцию и «поставили звук». Софт можно использовать для автоматизации звуков в речи ребенка под контролем родителей.

Ранее эксперты из Стэнфордского университета Калифорнии создали приложение, способное определять степень опьянения по голосу. Для получения данных человеку нужно просто произнести скороговорку. С помощью приложения можно определить, превышает ли уровень алкоголя в крови человека 0,08% – допустимую норму.

География:
Россия
Поделиться:
Обнюхивание еды перед приемом пищи помогает не переедать, выяснили ученые

Обнюхивание еды перед приемом пищи помогает не переедать, выяснили ученые

Царскую печать Ивана III нашли археологи в центре Москвы

Царскую печать Ивана III нашли археологи в центре Москвы

Вулкан Килауэа на Гавайях выбросил стометровый фонтан лавы

Вулкан Килауэа на Гавайях выбросил стометровый фонтан лавы

Обнаружен новый вид динозавров, родственный тираннозавру. Это был некрупный ящер весом около 770 кг

Обнаружен новый вид динозавров, родственный тираннозавру. Это был некрупный ящер весом около 770 кг