on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.00

currencyCNY

10.93

ОБЩЕСТВО

Более ста женщин-ученых из Китая и Беларуси встретились в Минске

Беларусь 07/03/2024 — 02:00

Первый женский научный форум Беларуси и Китая прошел в Минске. В лингвистическом университете столицы встретились более 100 ученых из двух стран, передает телеканал «МИР 24».

Все участницы представляли сферу науки и образования: от ректоров и директоров учебных заведений до студентов. Обсуждали роль женщины в обществе, а также реализацию совместных проектов. Одним из таких стало предложение Минска о создании международного культурного центра.

«Мы активно обсуждаем идею с китайской стороной. Мы хотим, чтобы этот проект помогал развитию более тесного сотрудничества и взаимопонимания между Китаем и Беларусью», – отметила директор Института Конфуция Минского государственного лингвистического университета Шэн Сюэмэй.

«Вклад женского форума, вклад женщин в науке и образовании мы видим в помощи широкому кругу участников, и при этом не только женщин. Мы помогаем углубить знания об особенностях культуры общения Беларуси и Китая», – рассказала ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева.

Минск и Пекин активно развивают сотрудничество во всех сферах. В прошлом году странам удалось достичь рекордных показателей товарооборота – почти шесть миллиардов долларов.

География:
Беларусь
Поделиться:
Обнюхивание еды перед приемом пищи помогает не переедать, выяснили ученые

Обнюхивание еды перед приемом пищи помогает не переедать, выяснили ученые

Царскую печать Ивана III нашли археологи в центре Москвы

Царскую печать Ивана III нашли археологи в центре Москвы

Вулкан Килауэа на Гавайях выбросил стометровый фонтан лавы

Вулкан Килауэа на Гавайях выбросил стометровый фонтан лавы

Обнаружен новый вид динозавров, родственный тираннозавру. Это был некрупный ящер весом около 770 кг

Обнаружен новый вид динозавров, родственный тираннозавру. Это был некрупный ящер весом около 770 кг