on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

ОБЩЕСТВО

Ранние сорта клубники начали собирать фермеры Азербайджана

Азербайджан 23/04/2024 — 09:58

Азербайджанская клубника скоро появится на прилавках России. На юге республики, в Джалилабадском районе, начали собирать ранние сорта ягоды. Корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина оценила урожай.

«Ярко-красный цвет клубнике дают флавоноиды – растительные пигменты, которые насыщены антиоксидантами. Они защищают сердце, снижают давление и уровень холестерина. Кстати, клубнику лучше мыть перед употреблением, а не раньше, чтобы ягоды не стали водянистыми, не потеряли витамины и не начали гнить», – отметила журналист.
А вот Надыр не любит мытую клубнику. Ест прямо с грядки. После школы первым делом бежит на плантацию помогать дедушке.

«Дедушка ругается, говорит: «Ты не помогаешь, а только ешь». Ну это же не правда, я не только ем, но и собираю. Немного, конечно, но все равно помогаю. На каникулах буду больше помогать», – поделился Надыр.

Дедушка Надыра, тоже Надыр, вместе с братьями владеет 10 гектарами земли. Под клубнику выделили один гектар. Выращивают на нем сорт Мурано.

«Пробовали разные сорта. Но то вкус не тот, то быстро портится, то климат не подходил. А вот эти ягоды сладкие, хорошо переносят дорогу. Урожай собирают несколько раз за сезон», – рассказал фермер Надыр Гусейнов.

Джалилабадский район – юг страны – называют клубничным раем. Здесь почти 600 гектаров плантаций. На одной из них в день сборщики наполняют по 400 ящиков, в каждом – до двух с половиной килограммов ягод.

«Работаем быстро, но аккуратно. При сборе главное – не повредить ягоду. Совсем спелые плоды собираем для внутреннего рынка, а чуть недозрелые идут на экспорт», –пояснила сборщица Айтен Гусейнова.

Азербайджанскую клубнику отправляют в страны Содружества, в основном в Россию. В прошлом году туда экспортировали более 18 тысяч тонн ягоды.

Килограмм клубники на рынках Баку стоит примерно 3 маната или 165 рублей.

География:
Азербайджан
Поделиться:
Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Новый тепличный комплекс открылся на Камчатке. Его запуск позволит обеспечить регион свежими овощами по доступным ценам

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Фермеры на тракторах заблокировали центр Лондона. Люди протестуют против повышения налогов

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

Удобрение из овечьей шерсти начали применять агрономы в Кыргызстане. Эксперимент поставили на пшенице, в планах и другие культуры

сладости, десерты, выпечка, витрина, сладкое, десерт, мучное, пирожные, кондитерская, кофейня

Пекари вынуждены повышать цены на выпечку в Германии из-за подорожания сливочного масла