on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

10.95

КУЛЬТУРА

В Дни культуры Узбекистана на ВДНХ посетителей познакомили с традициями страны

Россия, Москва 22/05/2024 — 21:48
Фото: МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Гостей и жителей Москвы знакомят с историей, традициями и творчеством Узбекистана в рамках Дней культуры этой страны, рассказал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Национальный павильон Узбекистана называют одним из самых красивых на ВДНХ. В центре архитектурной композиции – ажурная ротонда. Боковые фасады украшают колоннады, скульптуры, орнаменты, лепнина на тему хлопка и каракулеводства. Знакомиться с культурой и историей страны посетители начинают еще до того, как попадут внутрь.
Здесь представлены традиционная узбекская роспись, тончайшая резьба по дереву и узоры в национальном стиле. Павильон Узбекистана – объект культурного наследия. Зданию 70 лет. Исторический образ восстановили только в прошлом году. Теперь павильон служит укреплению культурных связей между странами.

Гостям показывают гончарные изделия и вышивку, керамику, расшитые золотом ткани, ковры ручной работы. Посетителям предлагают совершить и виртуальный тур по историческим местам Самарканда, Бухары, Хивы. Здесь же проходят и тематические мероприятия.

В рамках Дней культуры Узбекистана гостей знакомят с узбекской литературой, музыкальными инструментами, танцевальными традициями. В этот раз встречу посвятили известной песне «Аста-Аста» Шерали Жураева.

«Это золотой голос Узбекистана. Шерали Жураев у нас известен и в народе – о нем говорят с восхищением. «Аста-Аста» – одно из шедевральных его произведений. И слова тут прекрасны, и исполнение», – рассказала директор Центра узбекского языка и культуры МГЛУ Бегам Караева.

Впереди – серия мероприятий о других выдающихся артистах, которые выступали на узбекском языке.

Поделиться:
Актер из «Великолепной семерки» Джонатан Джосс погиб от рук соседа

Актер из «Великолепной семерки» Джонатан Джосс погиб от рук соседа

Дни культуры Таджикистана в России: на площадках Москвы и Казани – художественные и ремесленные выставки

Дни культуры Таджикистана в России: на площадках Москвы и Казани – художественные и ремесленные выставки

Иранский театр незрячих актеров выступил в Армении перед детьми с нарушениями зрения

Иранский театр незрячих актеров выступил в Армении перед детьми с нарушениями зрения

Выставка «Сны моей весны» в Москве. Диалог современного искусства с художниками-сюрреалистами  ХХ века

Выставка «Сны моей весны» в Москве. Диалог современного искусства с художниками-сюрреалистами ХХ века