on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.56

currencyCNY

11.39

ОБЩЕСТВО

Выпускники вузов МЧС получили дипломы на Красной площади

Москва 29/06/2024 — 14:35
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

На Красной площади глава МЧС России Александр Куренков поздравил выпускников трех вузов министерства. Это больше 850 человек, некоторые из них уже успели получить опыт работы в чрезвычайных ситуациях, передает корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин.

У них не выпускной вечер, а выпускное утро по стойке смирно. На Красной площади в одном строю более 850 человек. Еще вчера они были курсантами, студентами и кадетами. С сегодняшнего дня они бойцы МЧС.

Главные герои – выпускники Академии гражданской защиты и Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Арнальдо Торрес Бомбино с 15 лет работал спасателем на Кубе. В Россию приехал получать высшее образование. Теперь в планах аспирантура.

«Мы находимся сегодня на Красной площади. Мы сегодня здесь, и для нас это очень приятно», – сказал выпускник Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Арнальдо Торрес Бомбино.

Хотя офицерские погоны и дипломы они получают только сейчас, у некоторых уже есть опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций и даже награды за спасение жизней. Глава МЧС России Александр Куренков, выступая с напутственным словом, обращается к выпускникам как к равным.

«Печать МЧС России в аттестате – это знак качества, это символ того, что выпускник получил знания по самому высокому стандарту и воспитан в духе патриотизма и преданности своей Родине», – отметил Александр Куренков.

Самый торжественный момент церемонии – прощание со знаменами вузов и присяга.

По традиции будущие спасатели подбрасывают в воздух монеты. Маршируя, они покидают Красную площадь.

География:
Москва
Поделиться:
Буровик, геолог, геофизик: как готовят специалистов для нефтегазовой отрасли в России?

Буровик, геолог, геофизик: как готовят специалистов для нефтегазовой отрасли в России?

Более 230 современных школ построят до конца года в Казахстане

Более 230 современных школ построят до конца года в Казахстане

Астрофизика станет понятнее школьникам с помощью научно-образовательной площадки «Экспериментариум» в Кабардино-Балкарии

Астрофизика станет понятнее школьникам с помощью научно-образовательной площадки «Экспериментариум» в Кабардино-Балкарии

Первокурсники Военной академии войск национальной гвардии приняли присягу в Санкт-Петербурге

Первокурсники Военной академии войск национальной гвардии приняли присягу в Санкт-Петербурге