on air preview
Прямой эфир
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.28

currencyCNY

11.60

ОБЩЕСТВО

Абитуриенты Азербайджана готовятся ко второй части вступительных экзаменов

Азербайджан 01/07/2024 — 11:41

Абитуриенты Азербайджана готовятся ко второй части вступительных экзаменов. Многие хотят улучшить результаты, рассказала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Мехман Буньятов впервые переступает порог родной школы не в качестве ученика. Он пришел поделиться радостью с учителями. Их совместный труд оказался результативным.

«Мы вместе работали над моим достижением 11 лет. Учителя похожи на садовников, которые вкладывают свои силы, чтобы их деревья дали свои плоды», – привел сравнение абитуриент Мехман Буньятов.

Мехман уже определился с профессией и вузом. Но решил попытать судьбу и использовать второй шанс. Экзамены в школе позволяют выпускникам набрать максимум 300 баллов. Еще 400 можно получить во время вступительных испытаний. Результаты плюсуются.

«Я выбрал третью группу – гуманитариев. В общей сложности набрал 673 балла. Этого достаточно, чтобы я воплотил в жизнь свою детскую мечту – стать юристом. Но хочу набрать больше баллов, чтобы получать стипендию президента. Не из-за денег, просто это такая честь!», – поделился абитуриент Мехман Буньятов.

Залог успеха – это не только прилежная учеба, считает Мехман. Важно найти и свое направление, и параллельно заниматься любимыми делами, и чтобы семья поддерживала.
«Мехман – чемпион Баку по дзюдо. Несколько лет занимается плаванием, а самым большим его увлечением остается рисование. Он портретист. Все свои эмоции и переживания передает через картины. Мы, даже не спрашивая его, по лицам людей, которых он рисует, знаем, в каком расположении духа он находится», – отметила мама Мехмана Боюкханым Буньятова.

Аналогичные результаты экзаменов в этой бакинской школе получили 10 учеников. Они набрали более 600 баллов из возможных 700. Вторая попытка вступительных экзаменов начинается с 7 июля.

Поделиться:
«Тотальный диктант» написали на шести континентах в 50 странах мира

«Тотальный диктант» написали на шести континентах в 50 странах мира

Володин посетил «Лицей-интернат «Феникс» в Смоленской области. Он встретился с учащимися и преподавателями

Володин посетил «Лицей-интернат «Феникс» в Смоленской области. Он встретился с учащимися и преподавателями

Кадетский бал в Санкт-Петербурге. Мастерство танца показали и курсанты из белорусского Полоцка

Кадетский бал в Санкт-Петербурге. Мастерство танца показали и курсанты из белорусского Полоцка

Число бюджетных мест в колледжах Москвы для выпускников 9-х классов увеличат

Число бюджетных мест в колледжах Москвы для выпускников 9-х классов увеличат