on air preview
Прямой эфир
weather icon+11
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.39

currencyCNY

12.08

КУЛЬТУРА

Стеклярусная комната и картоньер Екатерины II: что показали Путину в Китайском дворце?

Лично для Владимира Путина провели экскурсию в петербургском «Ораниенбауме». Президент России оценил, как после реставрации выглядит одна из архитектурных жемчужин музея – Китайский дворец, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Экскурсию для президента проводили министр культуры, глава «Газпрома» и гендиректор музея-заповедника «Петергоф». Китайский дворец был летней резиденцией Екатерины II. Здесь императрица читала труды философов и писала им послания.

«Здесь стоял письменный стол, здесь стоял картоньер – такой маленький шкаф, где хранились книги. Начало знаменитой библиотеки Екатерины было положено именно здесь. В 1792 году она была перевезена в Эрмитаж», – рассказала заведующая сектором «Собственная дача» Татьяна Сясина.

Сегодня дворец открыт не только для первых лиц страны, но и для всех туристов. Но работает только летом и в солнечные дни: чтобы сохранить необходимый климат в комнатах.

«Нам было важно понять, что во дворце будет постоянная температура. Летом это до 20 градусов. Зимой не больше 15 градусов. И самое важное – это, конечно, влажность», – отметил генеральный директор Государственного Музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.


Реставрация Китайского дворца шла четверть века. Где-то декор сохранился почти полностью: например, в стеклярусной комнате, где панно вышивали вручную из миллионов трубочек. Выжил и паркет: его создавали из 20 разных пород дерева.

«Это и амарант, палисандр, самшит, черное, красное дерево. Есть с очень экзотическими названиями породы древесины. Например, жакаранда или фернамбук», – уточнила хранитель музейных предметов в экспозиции Елена Макашова.

На паркете остались послания на китайском, но расшифровать их сегодня не могут даже туристы из Поднебесной. Эти тексты не имеют смысла: художники XVIII века копировали значки с предметов, которые привозили в Россию, смешивали между собой а местами и придумывали иероглифы. Экскурсионный маршрут в Китайском дворце свяжет семнадцать залов.

Поделиться:
Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку России Ларису Голубкину

Владимир Путин поздравил с юбилеем народную артистку России Ларису Голубкину

Премьеру оперы Джакомо Пуччини «Тоска» представили в Санкт-Петербурге. Это одно из самых трагичных произведений композитора

Премьеру оперы Джакомо Пуччини «Тоска» представили в Санкт-Петербурге. Это одно из самых трагичных произведений композитора

Экстравагантный фронтмен рок-группы New York Dolls Дэвид Йохансен умер в возрасте 75 лет

Экстравагантный фронтмен рок-группы New York Dolls Дэвид Йохансен умер в возрасте 75 лет

Культурный центр «Москвич» открылся после ремонта. Уже более 50 лет это крупнейшая творческая площадка столицы

Культурный центр «Москвич» открылся после ремонта. Уже более 50 лет это крупнейшая творческая площадка столицы