on air preview
Прямой эфир
weather icon-3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

88.51

currencyCNY

12.13

СПОРТ

Веломарафон в горах Кыргызстана собрал экстремалов из 45 стран. Их ждут 14 перевалов, перепады температур и высот

Кыргызстан 17/08/2024 — 17:45

Экстремальный веломарафон «Шелковый путь» стартовал в Кыргызстане. Участники из разных стран мира преодолеют маршрут почти в две тысячи километров. Большая часть пути пролегает по горной местности. Среди зрителей гонки – корреспондент «МИР 24» Родион Решетов.

Место старта находится в горах, в нескольких километрах от Бишкека. Добраться до точки сбора – уже испытание. Перед состязанием участники еще раз проверяют свои велосипеды. В пути гонщики будут почти две недели.

«У нас на дороге будет только порядка 20% именно асфальта, а все остальное будут именно каменистые дороги», – рассказал участник из Кыргызстана Нурсултан Турарбеков.
В ультрамарафоне участвуют почти 200 велосипедистов из 45 стран. Мария Орлова из Москвы в такой экстремальной велогонке участвует впервые.

«Я очень заинтересовалась, очень много стала смотреть и читать, много видео было вдохновляющих, которые меня замотивировали приехать. В прошлом году мы сделали небольшой тестовый заезд по маршруту, в этом решили сами принять участие», –поделилась участница из России Мария Орлова.

Условия гонки достаточно суровы: участников ждет перепад температур и высот. Придется подняться на четыре тысячи метров. Спать будут там, где получится, все необходимое везут на себе: палатки, спальные мешки, запчасти, воду и еду.

«Я прилетел из США, готовился к этому марафону около шести месяцев. Думаю, этот заезд будет интересным хоть и сложным, но мы справимся», – отметил участник из США Олден Раф.

Среди зрителей международного веломарафона и заместитель председателя кабинета министров республики Эдиль Байсалов. Он дал старт мероприятию.

«Это гонка номер один в мире. Но самое лучшее, что это смотрят сотни, сотни тысяч людей. Следят за этим в прямом эфире, а миллионы людей потом восхищаются фотографиями и видео, восхищаются, конечно, нашей природой, нашими людьми», – заявил Эдиль Байсалов.

Следить за участниками можно онлайн на сайте организаторов. На каждом велосипедисте – специальный трекер, который показывает, где в данный момент находится спортсмен. Маршрут пролегает через 14 перевалов и живописные ущелья. Финишировать участники должны не позднее 31 августа в городе Чолпон-Ата, на берегу знаменитого озера Иссык-Куль.

География:
Кыргызстан
Поделиться:
Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Сборная Франции выиграла сингл‑микст на чемпионате мира по биатлону в Швейцарии

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Чемпионку мира по художественной гимнастике Томову дисквалифицировали на три года за допинг

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Россиянин Карим Халили выиграл индивидуальную гонку «Кубка сильнейших спортсменов» по биатлону

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших

Министры спорта России и Беларуси обсудили планы проведения совместных соревнований. Стартом стал Кубок сильнейших