on air preview
Прямой эфир
weather icon+24
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.13

currencyCNY

11.02

В СОДРУЖЕСТВЕ

Центр узбекской культуры открыли в БГПУ. В вузе совместный факультет закончили уже более 360 выпускников

Беларусь 19/11/2024 — 21:24

В Белорусском государственном педагогическом университете (БГПУ) открыли Центр узбекской культуры. Это плод семилетнего сотрудничества с Ташкентским университетом имени Низами.

На совместном факультете «Инновационная педагогика» в Минске готовят будущих логопедов, воспитателей, психологов, учителей начальных классов. Выпускники получают диплом, который признают как в Беларуси, так и в Узбекистане.

«На сегодняшний день совместный факультет закончили уже более 360 выпускников, 120 обучается в этом году, и в магистратуре – тоже около 70 человек. Таким образом, открытие центра – это еще одна возможность расширить гуманитарное сотрудничество между двумя братскими странами», – заявил ректор Белорусского государственного педагогического университета Александр Жук.
«В Узбекистане в прежние годы всего лишь 27% детей были охвачены дошкольным образованием, а сегодня их доля достигла 76%. Здесь необходима подготовка кадров, хороших специалистов, в чем наши белорусские партнеры хорошо помогают», – отметил посол Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров.

Всего между вузами двух стран действуют свыше 200 договоров о сотрудничестве. Популярна программа «2+2»: два года узбекские студенты учатся на родине и еще столько же – в Беларуси.

География:
Беларусь
Поделиться:
Робот для посадки деревьев и умная теплица. Как  школьники Алматы внедряют инновационные методы озеленения?

Робот для посадки деревьев и умная теплица. Как школьники Алматы внедряют инновационные методы озеленения?

ЕГЭ-2025. Какие предметы стали чаще выбирать школьники Санкт-Петербурга?

ЕГЭ-2025. Какие предметы стали чаще выбирать школьники Санкт-Петербурга?

Общегородской выпускной в Москве впервые пройдет на ВДНХ

Общегородской выпускной в Москве впервые пройдет на ВДНХ

В армянском селе Фиолетово, где живут потомки выходцев из России, началось строительство детсада

В армянском селе Фиолетово, где живут потомки выходцев из России, началось строительство детсада