on air preview
Прямой эфир
weather icon-7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

91.43

currencyCNY

12.49

ОБЩЕСТВО

Роботов в Ереване начали создавать дошкольники. В эксперименте по внедрению программы участвуют несколько детских садов

Армения 23/11/2024 — 15:47

В Армении с дошкольного возраста начали учить детей робототехнике. Проект действует в нескольких детсадах Еревана. Что собирают воспитанники, узнала корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

На занятии по робототехнике дети из старшей группы конструируют вертолет. На большом экране – инструкция, нужно последовательно выполнить 30 шагов. Сначала собирают каркас, затем «мозг» будущего вертолета, добавляют сенсоры и мотор. Работа в команде и логическое мышление на занятиях решают сразу несколько задач.

«Мой сын приходит домой и рассказывает про то, что они создали в садике. За пару уроков заметила у него изменения в поведении. Он настолько увлечен, что просит меня купить подобную игру, чтобы заниматься и дома», – поделилась мама воспитанника детского сада Нонна Арушанян.

За один урок дети успевают собрать по одному роботу. Темы: приключения, парк развлечений, карнавал. Готовую модель программируют при помощи планшетa. Добавляют звуки и движения.

«Mогу сказать, что благодаря этой программе дети стали самостоятельнее, начали подходить к задаче творчески», –отметила воспитатель Искуи Тахвердян.

Учат робототехнике воспитатели, которые прошли курсы переподготовки. В эксперименте пока участвуют несколько государственных детских садов.

«Я надеюсь, в скором будущем робототехника станет неотъемлемой частью дошкольного образования, а в детсадах откроются лаборатории по робототехнике, которые дадут детям возможность лучше узнать и понять профессию», – заявила директор детского сада Арпине Манукян.

Сейчас программу тестируют. Если результаты будут положительными, робототехнику введут в основную программу всех государственных детских садов.

География:
Армения
Поделиться:
Школьное меню обновили с учетом пожеланий учеников в Северной Осетии

Школьное меню обновили с учетом пожеланий учеников в Северной Осетии

От марсианских вертолетов до экологических проектов. Чем занимаются московские школьники в кружках допобразования?

От марсианских вертолетов до экологических проектов. Чем занимаются московские школьники в кружках допобразования?

Первую Международную олимпиаду «Управленцы будущего» провели в Ташкенте

Первую Международную олимпиаду «Управленцы будущего» провели в Ташкенте

Филиал РГПУ им. Герцена в Ташкенте выпустил первых магистров. Дипломы получили 40 человек, в том числе дочь президента Узбекистана

Филиал РГПУ им. Герцена в Ташкенте выпустил первых магистров. Дипломы получили 40 человек, в том числе дочь президента Узбекистана