on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.79

currencyCNY

12.29

ОБЩЕСТВО

«Один раз слетаешь, и будет манить всю жизнь». Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова отмечает день рождения

Россия 06/03/2025 — 10:51
Фото: ТАСС

Валентина Терешкова отмечает день рождения. Первую женщину в истории, которая полетела в космос, знает весь мир. И не только по имени, но и по позывному «Чайка». Космическую легенду поздравил корреспондент «МИР 24» Виталий Никулин.

Воссозданная крестьянская изба рядом с космическим мозаичным панно. В смотровом стекле гермошлема читается женское лицо. Руки тянутся к небу. Музей Валентины Терешковой встречает посетителей в день рождения первой в мире женщины-космонавта. Экспозиция рассказывает, как простая деревенская девчонка нашла свой путь к звездам.

Музей «Космос» находится в поселке Никульское Ярославской области. Здесь и сама легендарная «Чайка». Рассказывает, как делала первые шаги в освоении космоса.

Валентина Терешкова
первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза

«Один раз слетаешь туда, и тебя всегда манит. Это остается на всю жизнь. С другой стороны, первые полеты сложные были. Действительно сложные. Но своим полетом каждый из нас вносил что-то новое».

Путь в космос Валентины Терешковой начался в 1959 году. Друзья позвали в аэроклуб. В то время молодежь грезила небом. В рабочие будние она стояла у станка и мотала пряжу, по выходным прыгала с парашютом. Уже в 1962-м из 800 претенденток строгая комиссия отобрала пятерых женщин-космонавтов. В их число вошла и она. Терешкову называли Гагариным в юбке.

Тренировалась «Чайка», как назвал ее Сергей Королев, на пределе человеческих возможностей.

«Нас вращали на центрифуге с перегрузкой 12 единиц. Сейчас восемь. Видите, нам больше досталось», – рассказала Валентина Терешкова.

  

16 июня 1963 пилотируемый корабль «Восток-6» стартовал с Байконура. Впервые на орбиту Земли вышла женщина. А советская космонавтика открыла новую страницу своей триумфальной истории.

Но полет «Чайки» проходил не совсем гладко. Она пробыла в космосе трое суток вместо запланированных одних. Из-за ошибки в автоматике корабль стал отдаляться в космос. Почти двое суток отважная женщина в одиночку боролась с техникой и смогла вернуться. На Земле ее ждет головокружительная слава. В 1963-м в честь первой женщины-космонавта поют песни. Валентина-твист – танец года. Новорожденных девочек называют Валями. Терешкова – первая в истории Советской армии женщина – генерал-майор авиации.

«Рекорд Валентины Владимировны до сих пор не побит. Она действительно так и осталась единственной женщиной-космонавтом, которая в одиночку в полете была на орбите», – отметила директор Российского государственного архива научно-технической документации Марина Малютина. 

Фотодокументы, полетное задание, калибровки, схема спуска и даже фрагменты видео, сделанного в открытом космосе. Рекордное дело Валентины Терешковой хранят в Государственном архиве научно-технической документации. В особых условиях, в папке с золотым теснением. У документа нет срока давности хранения. Он юридически и навсегда фиксирует легендарное достижение первой женщины-космонавта.

Поделиться:

Сюжет

Космос
Космический дворник. Транспортер для уборки мусора с орбиты Земли создали российские ученые

Космический дворник. Транспортер для уборки мусора с орбиты Земли создали российские ученые

От ткачихи до космонавта: невероятный путь Валентины Терешковой

От ткачихи до космонавта: невероятный путь Валентины Терешковой

Магнитные бури 4 и 5 марта. Прогноз ученых и советы метеозависимым

Магнитные бури 4 и 5 марта. Прогноз ученых и советы метеозависимым

Вода появилась во Вселенной раньше первых галактик, заявили британские ученые

Вода появилась во Вселенной раньше первых галактик, заявили британские ученые