on air preview
Прямой эфир
weather icon+4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

84.64

currencyCNY

11.58

ЭКОНОМИКА

«Эволюция без революции». Изменится ли курс экономического развития Беларуси при новом председателе правительства?

Беларусь 10/03/2025 — 13:41

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нового премьер-министра страны. Им стал бывший губернатор Минской области Александр Турчин. Так лидер государства завершил процесс формирования нового правительства, рассказывает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская. 

После своего назначения Александр Турчин заявил, что кардинально менять курс экономического развития страны не будет. Во главе угла по-прежнему будет стоять благополучие белорусов. Как сам признался Турчин, его любимое выражение: «Эволюция без революции».

  

Одной из важнейших для себя задач премьер-министр видит не просто обеспечение экономического роста, а его сбалансированность. По образованию новый глава правительства – экономист. Последние пять лет возглавлял Минскую область. А до этого был первым вице-премьером страны, руководителем аппарата Совмина и помощником президента по Гомельской области.

На посту премьер-министра Александр Турчин сменил Романа Головченко. В этой должности он проработал с июня 2020-го. Время его премьерства пришлось на непростой для Беларуси период. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, официальному Минску удалось наладить дипломатические связи со многими дружественными государствами. В этом Роману Головченко помог дипломатический опыт: с 2013 по 2018 год он возглавлял посольство Беларуси в Арабских Эмиратах. После снятия полномочий Роман Александрович станет главой Нацбанка Беларуси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Самое главное — обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие нашей страны»: новый премьер-министр Беларуси рассказал о своих целях и задачах

«Самое главное — обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие нашей страны»: новый премьер-министр Беларуси рассказал о своих целях и задачах

Кадровые изменения в Беларуси: назначены премьер-министр, а также глава Нацбанка. Чем продиктованы решения?

Кадровые изменения в Беларуси: назначены премьер-министр, а также глава Нацбанка. Чем продиктованы решения?

Лукашенко –  о новом правительстве Беларуси: Страной управляет новое поколение

Лукашенко – о новом правительстве Беларуси: Страной управляет новое поколение

Роман Головченко возглавил Нацбанк Беларуси

Роман Головченко возглавил Нацбанк Беларуси