Канадский кинорежиссер Тед Котчефф, снявший картину «Рэмбо: Первая кровь», умер в возрасте 94 лет
Канадский теле- и кинорежиссер и продюсер Тед Котчефф, известный работой над первым фильмом о Джоне Рэмбо, скончался в четверг, 10 апреля, на 95-м году жизни. О смерти кинорежиссера сообщили его родственники. Котчефф сотрудничал с такими актерами, как Джейн Фонда, Грегори Пек, Кэтлин Тернер, Сильвестр Сталлоне.
«Он умер от старости, мирно и в окружении близких», — цитирует канадская телерадиовещательная корпорация CBC сына кинорежиссера Томаса.
Тед Котчефф наиболее известен как режиссер драмы «Рэмбо: Первая кровь», снятой в 1982 году. В этом фильме впервые появляется ветеран Вьетнамской войны Джон Рэмбо, роль которого исполнил Сильвестр Сталлоне.
Среди других работ Котчеффа — боевик «Стрелок» с Дольфом Лундгреном в главной роли и черная комедия 1989 года «Уикенд у Берни».
В качестве телевизионного продюсера Котчефф работал над почти 300 эпизодов сериала «Закон и порядок».
«Независимо от того, в какую часть мира я путешествую, есть два моих фильма, которые, казалось бы, все видели: «Первая кровь» и «Уикенд у Берни», — написал Тед Котчефф в своих мемуарах «Режиссер: моя жизнь в кино».
Американская актриса Маришка Хартигей охарактеризовала Котчеффа в предисловии к своим мемуарам как «человека, источником харизмы которого была неуемная жажда жизни». «Тед говорит правду, направляет правду, вытаскивает правду из всех актеров, с которыми он работает», — отметила Хартигей.
Ранее стало известно, что звезда сериалов «Сегун» и «Поющие в терновнике» Ричард Чемберлен умер в возрасте 90 лет. Актер скончался 29 марта. Причиной смерти стали осложнения после перенесенного инсульта. Чемберлен получил известность в 1960-х годах, после того как снялся в медицинской драме «Доктор Килдэр». За эту работу его наградили премией «Золотой глобус». Впоследствии он завоевал титул короля мини-сериалов. За роли в сериалах «Сегун» и «Поющие в терновнике» Чемберлен был удостоен еще двух «Золотых глобусов».