Российские ученые обнаружили парящее озеро на вулкане Шивелуч. Открытие сделали в ходе полевых работ на экструзивных куполах вулкана.
Озеро обладает овальной формой. Оно простирается на 70 м с севера на юг и 50 м с запада на восток. Температура воды у бортов составила плюс 52 градуса. В центральной части водоема располагался бурлящий котел диаметром до 3 метров с высотой выбросов до 40 см.
На поверхности воды образовалась голубая пленка. По мнению ученых, она связана с серой и ее производными. По бортам происходила активная дегазация. Ученые определили концентрации газов и собрали пробы для лабораторных анализов, сообщает Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
Ранее стало известно, что самый южный вулкан на Земле выбросил золотую пыль. Речь идет о горе Эребус. Она регулярно выбрасывает столбы пара и газа. Исследование показало, что струи содержат кристаллы золота размером не более 20 микрометров. Золотая пыль разносится на значительные расстояния.