on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.46

currencyCNY

11.11

ОБЩЕСТВО

Выставка «1418 дней войны» в Третьяковской галерее. Письма-треугольники, военный хлеб и слезы прощания...

Россия, Москва 22/04/2025 — 14:19

В Третьяковской галерее открылась выставка «1418 дней войны», посвященная 80-летию Победы. Она рассказывает о масштабных сражениях Великой Отечественной, подвигах партизан и разведчиков, а также тех, кто трудился в тылу. Экспозицию осмотрел корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Эта работа скульптора Андрея Коробцова – уменьшенная в пять раз копия центральной фигуры мемориала, посвященного 80-летию Курской битвы. Советский солдат не дает сомкнуться кольцу окружения. Он буквально голыми руками раздвигает стены с изображениями немецкой военной техники.

  

 «Основная цель – показать противостояние плоти против стали, человека против танка», – пояснил  Андрей Коробцов.

Сцены ухода на фронт, прощальные слезы, тяготы эвакуации, матери с детьми на руках, военный хлеб как символ выживания, заветные письма-треугольники — все эти образы отражены в картинах художников.

«Мы попытались создать такую выставку-впечатление, эмоцию», – отметила заместитель генерального директора по выставочной деятельности Третьяковской галереи Дарья Парфененко.

Всего в Третьяковке представлены более 200 произведений военных и послевоенных лет. Из 119 авторов 30 прошли войну с оружием в руках. Другие выезжали в зону боевых действий в качестве фронтовых художников.

Ирина Седова
куратор выставки  

«В основном это были натурные графические зарисовки, которые можно было сделать быстро, задокументировать то, что происходило вокруг, людей».

Рассказывает экспозиция и о том, как эвакуировали во время войны коллекцию музея. Больше всего хлопот доставили сотрудникам Третьяковки полотна большого формата. Их накатывали на специальные валы, оборачивали тканью и клеенкой, после чего запаивали в металлические капсулы. И в таком виде увозили подальше от зоны боевых действий.

Елена Теркель
заведующая отделом рукописей Третьяковской галереи

«Вот здесь мы видим, как «Трех богатырей» перевозили, на каждый вал накатывалось по несколько картин». 

Экспозиция выставки подробно рассказывает о битве за Москву, жизни в блокадном Ленинграде, а также подвигах партизанских отрядов.

Алексей Жидких
корреспондент

«В галерее «Лица Победы» — портреты и скульптуры участников войны: от простых рядовых до генералов и маршалов. Здесь идешь, как сквозь строй под звуки метронома».

К выставке подготовлена и серия культурных мероприятий с участием ведущих искусствоведов и историков. Например, цикл лекций о войне и открытые кинопоказы. Экспозиция будет работать до 22 ноября. 

Поделиться:
Генсек СНГ передал паралимпийцу монеты для создания народного памятника на Поклонной горе. В проекте участвовали Лукашенко и Путин

Генсек СНГ передал паралимпийцу монеты для создания народного памятника на Поклонной горе. В проекте участвовали Лукашенко и Путин

Легенда советской разведки: за что Гитлер объявил Надежду Троян своим личным врагом?

Легенда советской разведки: за что Гитлер объявил Надежду Троян своим личным врагом?

Слет делегаций из 10 городов-героев в Смоленске. В программе – экскурсии и послание потомкам

Слет делегаций из 10 городов-героев в Смоленске. В программе – экскурсии и послание потомкам

Дома пионеров в годы Великой Отечественной войны. Как школьники помогали фронту?

Дома пионеров в годы Великой Отечественной войны. Как школьники помогали фронту?