on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.46

currencyCNY

11.11

В СОДРУЖЕСТВЕ

Генсек СНГ передал паралимпийцу монеты для создания народного памятника на Поклонной горе. В проекте участвовали Лукашенко и Путин

Москва 23/04/2025 — 17:30

В Москве торжественно передали монеты для создания народного памятника «Живая память благодарных поколений» на Поклонной горе. Он будет посвящен всем, кто сражался с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. В проекте приняли участие миллионы людей из стран Содружества. Присоединились к нему президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин. На церемонии был корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Вместе с советскими монетами в одной шкатулке современные деньги Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Таджикистана и Туркменистана. Их собрали представители дипломатических миссий государств Содружества в Москве и Минске.

Сергей Лебедев
генеральный секретарь СНГ

«Мы помним подвиг народов стран Содружества, которые благодаря общим усилиям смогли победить фашизм. В одиночку мы бы не смогли это сделать. В эти дни во всех странах СНГ проходят торжественные мероприятия». 

Своими монетами, переходившими из поколения в поколение, в память о защитниках родины поделился и генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.  

  

«Мой дед прошел всю войну, Лебедев Иван Семенович, родом из города Бийска. Отец,  Лебедев Николай Иванович, тоже прошел всю войну. Моя мама, студентка Ленинградского военно-механического института, участвовала в обороне Ленинграда, пережила блокаду. Память о войне, конечно же, в сердцах», – рассказал Сергей Лебедев. 

Собранные монеты торжественно вручили паралимпийцу, кавалеру ордена Дружбы, многодетному отцу и директору благотворительного фонда Алексею Талаю. Они попадут в сплав памятника «Живая память благодарных поколений».

Скульптура в виде солдатского письма-треугольника станет третьей по счету. Первые две установили в Минске и Брестской крепости. Ранее проект поддержал президент Беларуси Александр Лукашенко. А теперь в рамках 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне монеты для создания памятника на Поклонной горе от своей семьи передал и президент России Владимир Путин. 

Алексей Талай
директор благотворительного фонда, паралимпиец

«Мы лично получили из рук пресс-секретаря Владимира Владимировича Путина Дмитрия Сергеевича Пескова монеты, как сокровище я всю дорогу держал их в своих руках. Из Москвы мы доставили их в Минск».

На сегодняшний день собрано уже более 5 млн монет. Все они станут элементом общенационального памятника, который появится на Поклонной горе в мае этого года.

География:
Москва
Поделиться:
На каждый метр земли приходится 70 невинно убитых. За что Слоним удостоен вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»?

На каждый метр земли приходится 70 невинно убитых. За что Слоним удостоен вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны»?

Марки с портретами кыргызстанцев – Героев Советского Союза выпустили к 80-летию Победы в Бишкеке

Марки с портретами кыргызстанцев – Героев Советского Союза выпустили к 80-летию Победы в Бишкеке

Урок истории на Шерпенском плацдарме. Школьникам Гагаузии рассказали о вкладе советских солдат в Победу

Урок истории на Шерпенском плацдарме. Школьникам Гагаузии рассказали о вкладе советских солдат в Победу

Огонь Победы отправился из Москвы в 12 городов России

Огонь Победы отправился из Москвы в 12 городов России