Голос Хрюши и Степашки. Умерла актриса озвучки из «Спокойной ночи, малыши» Светлана Харлап
Советская и российская актриса театра и кино, мастер озвучивания и дублирования Светлана Харлап скончалась в возрасте 84 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Российского государственного академического молодежного театра (РАМТ).
Причины смерти артистки не называются. Информация о дате и месте прощания будет объявлена позже, отмечается в сообщении театра.
Светлана Харлап родилась 17 декабря 1940 года в Москве. С 1964 года по 2022 год служила в труппе РАМТ. За это время она исполнила более 60 ролей, среди которых миссис Харпер в «Приключениях Тома Сойера», Слава в «Судьбе барабанщика», Павлик в «Белеет парус одинокий», Мария в «Еремином счастье», Сказительница в игре The Longest Journey (1999), а также множество других персонажей.
Кроме того, артистка занималась озвучиванием фильмов, мультфильмов, рекламных роликов и видеоигр. В числе ее работ — Конек-горбунок в одноименном мультфильме, кот Матроскин в «Дядя Федор, пес и кот», Пончик в «Незнайке в Солнечном городе». В качестве актрисы дубляжа она приняла участие более чем в 170 фильмах. Кроме того, она появлялась в телепередачах «АБВГДейка» и «Спокойной ночи, малыши». В последней она озвучивала Степашку, Каркушу и Хрюшу.
Ранее на 89-м году жизни скончалась Галина Марченко – знаменитая кукловод и актриса, подарившая голос главным персонажам передачи «Спокойной ночи, малыши!». Почти 50 лет она работала в детской редакции, а Каркушу называла главной любовью и основным событием своей актерской жизни.