Выставка «Малый театр – фронту» в Москве. В центре экспозиции – самолет Як-9
В Москве открылась выставка «Малый театр – фронту». Она приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Новом Щепкинском фойе в центре экспозиции разместили самолет Як-9. Это один из 12 бомбардировщиков-истребителей, собранных в 1944 году на деньги коллектива. Работники театра смогли насобирать фантастическую сумму по тем временам. На фюзеляже каждой из боевых машин эскадрильи красовалась надпись «Малый театр – фронту». Обломки самолета обнаружили поисковики в Калининградской области. Предварительно установлено и имя погибшего героя-летчика.
«Родственники живут в Беларуси. Связаться с ними напрямую не удалось. Я хочу им переслать все фотографии, видео с открытия экспозиции, показать, как мы рассказываем про их предка на этой выставке. Надеюсь, они мне ответят».
Также среди уникальных экспонатов представлены письма, которые артисты фронтовых бригад Малого театра отправляли родным и близким с театра военных действий. Выставку можно будет посетить до конца ноября.