Почти 16 миллионов звонков совершили на номер «1945» в год юбилея Победы
В 2025 году на номер «1945» совершили почти 16 миллионов звонков, рассказали в Минцифры России. Абоненты российских операторов связи в рамках акции «Ура Победе!» могли заменить звонок военной песней, поставить логотип Победы и послушать сводки Совинформбюро с голосом Юрия Левитана, сообщает РИА «Новости».
По состоянию на 29 апреля, на номер «1945» позвонили 15,9 миллиона раз, уточнили в ведомстве. Акция действует с 25 февраля по 25 мая. Номер является бесплатным. Позвонив, следует выбрать интересующий раздел с помощью интерактивного голосового меню.
Вместо гудков предлагается установить одну из таких композиций, как «Темная ночь», «Катюша», «Синий платочек», «Прощание славянки» или «Нам нужна одна Победа». Также можно получить ссылку для загрузки логотипа 80-летия Победы.
Впервые подобная акция была проведена в 2010 году. Сейчас к ней присоединились все основные российские мобильные операторы.
Ранее стало известно, что в Туле к юбилею Победы высадили аллею из 80 рябин. Цель ежегодной акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем. За пять лет к созданию памятных садов присоединились добровольцы из 78 стран. Высажено уже больше 130 миллионов памятных деревьев.