Самое старое в мире поле для игры в футбол нашли в Шотландии
Футбол мог зародиться в Шотландии за 200 лет до того, как в эту игру начали играть англичане. К такому выводу пришел историк и спортивный археолог Гед О'Брайен. По его словам, он обнаружил самое старое в мире футбольное поле в графстве Керкудбрайтшир – оно датируется XVII столетием.
Первые подсказки для своего исследования ученый получил из письма священника Сэмюэля Резерфорда, который служил в шотландской церкви в 1627 – 1638 годах. В послании он выражал свое возмущение тем, что прихожане по субботам играют в футбол, и призывал перегородить поле камнями, чтобы помешать игре.
Команда археологов во главе с О'Брайеном отправилась на поиски этого места и обнаружила линию из 14 крупных камней, пересекающую ровную местность на бывшей ферме Моссробин. Анализ почвы под камнями показал, что их положили туда во времена Резерфорда.
Ученые пришли к выводу, что заграждение не связано с сельскохозяйственными работами или разграничением владений. Сохранившиеся тропинки свидетельствуют, что место было очень популярным среди местных жителей. Исследователи предположили, что на этой площадке когда-то играли в футбол, и эту игру можно считать «прародителем» современного мирового футбола, сообщает The Daily Mail.
Ранее на северо-западе Китая нашли древнейшие в Евразии мячи. Их датировали XII – X веками до нашей эры. Установить дату удалось благодаря радиоуглеродному анализу материала. По мнению археологов, мячи могли использовать для игры в поло. Изображения этой игры сохранились на стенах гробниц.