on air preview
Прямой эфир
weather icon+13
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.49

currencyCNY

11.17

ОБЩЕСТВО

Жители Челябинска поздравили ветеранов и принесли им частицы Вечного огня

Россия 30/04/2025 — 17:41
Фото: Shutterstock/FOTODOM / koradras

Жители Челябинска поздравили ветеранов и по традиции принесли им частицы Вечного огня, в том числе 101-летней Валентине Соловьевой, которая в годы войны спасла не одного бойца, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Валентина Михайловна почти всю войну ухаживала за ранеными. Была санитаркой в поезде, который развозил их с фронта по госпиталям. Эти дни она запомнила на всю жизнь.  

Валентина Соловьева
ветеран Великой Отечественной войны

«Время подходит, День Победы, и мне не спиться. Ночью немного плакала. Все вспоминала. Очень тяжело. Девчонка 18 лет. Кого мы там знали? А раненых надо и перевязать, и накормить».

  

Сейчас ветерану Великой Отечественной войны 101 год. Из дома практически не выходит. В преддверии праздника ее пришли поздравить горожане.

Акция «Огни победы» в Челябинске уже стала традицией. Жители города собираются у мемориального комплекса, зажигают свечи от вечного огня и несут их ветеранам.

«Мы везем тепло нашим дорогим ветеранам Великой Отечественной войны. Мне кажется, это придает им сил и жизненного тонуса. Поэтому они ждут нас каждый год», – рассказал председатель Совета ветеранов военно-воздушных сил Челябинской области Сергей Мочнев.

Зиновий Глазинкин – узник войны. В 1941 году ему было девять лет. Фашисты забрали его в лагерь. И с матерью он встретился лишь после Победы. 

«Нас готовить стали к эвакуации, потом отменили. Мать плакала. Брать старший должен был демобилизоваться. И он уже не пришел. После этого скоро немцы заняли нашу деревню», – рассказал узник фашистских лагерей Зиновий Глазинкин.

Акцию приурочили к памятной дате. 80 лет назад 30 апреля был водружен флаг Победы над Рейхстагом.

География:
Россия
Поделиться:
«Капсула времени». В армянском филиале МГУ провели концерт для ветеранов

«Капсула времени». В армянском филиале МГУ провели концерт для ветеранов

Мишустин сыграл на осетинской гармонике «Священную войну»

Мишустин сыграл на осетинской гармонике «Священную войну»

Десантники Казахстана возложили цветы к мемориалу «Героям-панфиловцам» в Волоколамске

Десантники Казахстана возложили цветы к мемориалу «Героям-панфиловцам» в Волоколамске

Радистка, медсестры и разведчица. Три истории — одна война

Радистка, медсестры и разведчица. Три истории — одна война