«Победный строй». Мухтор Заргаров рассказал, как с хлопковых полей сбежал на фронт
9 мая на телеканале «МИР» состоится премьера специального документального проекта «Победный строй». В нем – воспоминания ветеранов стран Содружества, кто прошел эти страшные годы.
Один из героев – ветеран Великой Отечественной войны из Таджикистана Мухтор Заргаров. Ему сейчас 100 лет. На фронт он пошел в 17 добровольцем.
«В военкомате сказали, если мы всех сейчас на фронт отправим, кто тогда хлопок будет убирать. А он очень нужен стране. И мы все: молодежь и старики – трудились на полях до темноты».
Но осенью юноша сам сбежал на фронт. Сел в поезд и отправился до Казани. Учебные курсы окончил с отличием. Мухтор Заргаров был пулеметчиком в экипаже танка Т-34. Сражался на Курской дуге. Освобождал Курск, Орел, Белгород, Украину. О том, как удалось переломить хребет немецкой машине в рассказе ветерана, смотрите в документальном фильме «Победный строй».
Также 9 мая на телеканалах «МИР» и «МИР 24» смотрите в прямом эфире международную акцию «Память сердца», посвященную 80-летию Великой Победы. Начало в 8:45 по московскому времени.