Расчет войск из Китая на параде Победы в Москве стал самым большим из иностранных
День Победы над Японией – один из главных государственных праздников в Китае. Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил, а Владимир Путин принял приглашение и 3 сентября будет в Пекине на военном параде по случаю 80-летия Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. 9 Мая председатель КНР – на Красной площади в Москве на трибуне для почетных гостей, передает «МИР 24».
С 7 мая начался официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина. Россию и Китай связывают давние отношения. Советский Союз первым признал Китайскую Народную Республику и установил с ней дипломатические отношения. В прошлом году страны отметили 75-летие этой дружбы.
«Неисчислимые жертвы, которые понесли оба наших народа, они стоят того, чтобы мы никогда об этом не сбывали. 27 миллионов жизней отдал Советский Союз, положил их на алтарь Отечества и на алтарь Победы. 37 миллионов жизней унесла война Китая за свою свободу и независимость».
«Я очень рад по приглашению моего друга президента Путина вновь посетить Россию с визитом и принять участие в торжествах в честь 80-летия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне».
На Красной площади парадные расчеты из 13 стран. По брусчатке прошли и военнослужащие Народно-освободительные армии Китая. Они приехали в Москву еще в конце апреля, чтобы принять участие в репетициях парада. Расчет китайских военных на Красной площади стал самым большим по численности из всех иностранных. К солдатам и офицерам особые требования. Мужчины, чтобы попасть на службу в батальон, должны быть не ниже 180 сантиметров. А рост женщин, претендующих на зачисление в подразделение почетного караула, должен быть не ниже 173 сантиметров. Это специальное подразделение подчиняется напрямую Центральной военной комиссии. Это высший военный руководящий орган КНР.