on air preview
Прямой эфир
weather icon+10
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.86

currencyCNY

11.18

ОБЩЕСТВО

От Владивостока до Калининграда. Парады Победы прошли в 25 городах России

Россия 09/05/2025 — 15:04

Парады Победы прошли в 25 городах России – от Дальнего Востока до Калининграда. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Белькевич посмотрел их все.

На перроне железнодорожного вокзала во Владивостоке празднично. Вечером накануне Дня Победы из города-порта отправляется первый поезд в КНДР. Под аккомпанемент духового оркестра пассажиры проверяют паспорта и готовятся разместиться в уютных купе. Путешественники считают, что поездка на поезде окажется более комфортабельной, нежели на автобусе, как это было ранее.

Любовь Кузнецова
туристка

«Посмотреть, как люди живут, себя показать, как говорится. Посмотреть на другую страну, совершенно непохожую на нас – интересно же».

Запуск поезда приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уже утром 9 мая состав – в Тумангане. Там туристы пересядут уже в северокорейские поезда, а в Расоне – в автобусы. Помимо туристических достопримечательностей, они посетят мемориалы в память о советских воинах, освобождавших страну от японского милитаризма.

Олег Кожемяко
губернатор Приморского края

«Мы бесконечно благодарны правительству Корейской Народно-Демократической Республики, нашему президенту Владимиру Путину и председателю государственных дел КНДР товарищу Ким Чен Ыну. Именно они дали вектор на сближение, который жил в наших сердцах долгие 80 лет. И сегодня этот туристический поезд – это знак того, что наши народы с каждым разом становятся все ближе и ближе».

На родину туристы вернутся 12 мая, а летом планируется еще один аналогичный рейс, посвященный празднованию Дня победы в Отечественной Северокорейской освободительной войне.

Площадь имени Ленина в Хабаровске традиционно стала местом проведения торжеств в честь Победы в Великой Отечественной войне. В честь 80-летней годовщины – важнейшей даты в истории страны – здесь состоялся главный парад войск Восточного военного округа.

Когда в Москве было всего три утра, по главной площади краевой столицы торжественным маршем прошли парадные расчеты в форме участников парада 1945 года, рота почетного караула, а также объединения ВВС и ПВО и других силовых структур. Всего – более трех тысяч военнослужащих, а также более 140 образцов вооружения и военной техники. 

Дмитрий Демешин
губернатор Хабаровского края

«Тогда, в роковые 1940-е дальневосточники плечом к плечу со всей страной прошли тяжелейший путь: от непокоренной Москвы и спасенного Ленинграда, освобожденных Севастополя и Киева до самого Берлина».

Портреты тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и ковал победу в тылу врага, местные жители пронесли по улицам города в рамках акции «Бессмертный полк». 

Екатеринбург принял эстафету проведения парада на два часа раньше Москвы. Город трудовой доблести в годы войны – Свердловск – стал центром оборонной промышленности страны. Здесь наладили выпуск танков Т-34 и Т-60. За самоотверженный труд наград удостоены почти 13 тысяч горожан. 

Артем Жога
полномочный представитель президента РФ в ЦФО

«Сотни тысяч уральцев и сибиряков защищали родину на передовой. Мы чтим память павших и будем вечно благодарить за нашу жизнь. Особые слова признательности ветеранам, которые сегодня отмечают этот великий праздник вместе с нами. Спасибо, что сберегли родину!».

Участие в параде приняли две тысячи человек: военнослужащие, суворовцы, кадеты, курсанты МЧС, а также сотрудники силовых структур и правоохранительных органов. Кроме того, по городу прошли более 100 единиц военной и специальной техники. 

Тем временем, Знамя Победы поднялось на высоту свыше 400 км над Землей – туда, где часовой пояс не так важен. Поздравление с величайшей датой в истории страны и всего человечества россияне принимают от экипажа Международной космической станции: Сергея Рыжикова, Алексея Зубрицкого и Кирилла Пескова. 

Сергей Рыжиков
космонавт

«Для российского экипажа большая честь – доставить на борт Международной космической станции копию Знамени Победы».
Алексей Зубрицкий
космонавт

«Находясь здесь, мы отчетливо понимаем, как прекрасна наша планета и что это действительно наш общий дом. МКС – яркий пример того, как граждане разных стран могут вместе создать что-то по-настоящему важное и полезное для всего человечества».
Кирилл Песков
космонавт

«Сегодня мы вспоминаем тех, кто завоевал в кровавых битвах Великую Победу и освободил мир от фашизма. Преклоняем головы перед теми, кто помог остановить врага и не вернулся с полей сражений».

Праздничные мероприятия, включающие торжественные парады и шествия «Бессмертного полка», проходят в этот день во многих городах страны.

География:
Россия
Поделиться:
Салют в Москве и Санкт-Петербурге в честь 80-летия Победы. Видео

Салют в Москве и Санкт-Петербурге в честь 80-летия Победы. Видео

Салют в Минске в честь 80-летия Победы. Видео

Салют в Минске в честь 80-летия Победы. Видео

«День Победы». Как запрещенная композиция превратилась в любимую песню миллионов?

«День Победы». Как запрещенная композиция превратилась в любимую песню миллионов?

Парад Победы в Минске. ФОТО

Парад Победы в Минске. ФОТО