Токаев вручил госнаграды работникам культуры Казахстана. Орден «Достык» получил российский кинорежиссер
Работники культуры в Казахстане получили государственные награды. Их в преддверии профессионального праздника вручил президент страны Касым-Жомарт Токаев, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.
В резиденции главы государства – писатели, певцы, архивариусы, режиссеры, работники музеев и библиотекари, невидимые хранители исторического наследия, те, от кого зависит уровень развития культуры в обществе.
«Если мы хотим построить передовое государство, то в первую очередь мы должны стать читающей страной. Конечно, в мире, где интернет пользуется столь широким влиянием, это непросто, но мы все должны идти к поставленной цели. И для этого сегодня принимаются конкретные меры. Учреждена специальная президентская премия для молодых писателей. В этом году мы впервые отметили Национальный день книги».
Особое внимание в стране уделяют историческому наследию. Для его сохранения на популярные международные платформы загрузили полторы тысячи кюев, песен и лучших образцов казахского фольклора. Трем ведущим музеям страны присвоили статус национальных.
«Большую роль в популяризации нашего историко-культурного наследия играет взаимодействие с ЮНЕСКО. Предпринимаются усилия по включению памятников нашей истории и культуры в список Всемирного наследия. Кроме того, мы занялись внесением нашего документального наследия в реестр «Память мира», – отметил президент.
В прошлом году в разных уголках страны возвели 45 новых объектов культуры. Строительство и капитальный ремонт театров, домов культуры и библиотек продолжится. Президент призвал предпринимателей принять в этом участие.
Среди награжденных – российский кинорежиссер Сергей Дворцевой. Из рук президента он получил орден «Достык» («Дружба»). Художественные фильмы Дворцевого «Айка» и «Тюльпан» были отмечены призами Каннского кинофестиваля.
«Меня очень часто спрашивают, когда я бываю за рубежом, почему все мои фильмы либо о Казахстане, либо у меня снимаются казахстанские актеры. Ответ очень простой: потому что Казахстан – моя родина, для меня здесь все родное: природа, люди, сам воздух родной. О чем снимать еще, как не о родном и близком тебе».
Высокого звания Героя труда удостоен исполнитель казахских народных песен, профессор Казахского национального университета искусств Кайрат Байбосынов. Орденами и медалями глава государства наградил около 100 работников культуры.
Свой профессиональный праздник представители культуры и искусства Казахстана отмечают 21 мая. Праздник был учрежден в 2013 году.