Послание Токаева народу Казахстана: создание Цифрового кодекса, Министерства по искусственному интеллекту и привлечение инвестиций
В ближайшие три года Казахстан должен внедрить искусственный интеллект во все сферы деятельности. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев во время своего послания народу, рассказывает корреспондент «МИР 24» из Астаны Асель Русалиева.
Прямое выступление главы государства проходит в стенах Дома правительства и транслируется в эфире всех республиканских телеканалов. Это ежегодное событие традиционно определяет стратегическое направление развития страны, акценты внутренней и внешней политики, а также приоритеты социально-экономического курса. В своем послании Касым-Жомарт Токаев затрагивает ключевые темы: поддержку малого и среднего бизнеса, реформу правоохранительной и судебной систем, обеспечение занятости населения, цифровизацию. В частности, он поручил принять Цифровой кодекс, создать Министерство по искусственному интеллекту, а также активнее привлекать в эту сферу инвестиции. При этом на новый уровень должна выйти работа по обеспечению кибербезопасности.
Политологи отмечают, что послания Токаева традиционно содержат конкретные меры и поручения правительству. Уже в ближайшие недели можно ожидать разработку и принятие соответствующих программ и инициатив. В зале в этом году присутствуют не только представители правительства, парламента, но и простые казахстанцы. Из разных регионов страны в столицу приехали инженеры, учителя, шахтеры, работники разных предприятий.